Delhi Monsoon: दिल्ली एनसीआर में इस हफ्ते हो सकती है गरज चमक के साथ बारिश, मौसम विभाग का येलो अलर्ट है जारी

दिल्ली समेत पूरे एनसीआर में प्री मानसून की दस्तक के बाद एक तरफ लोगों को गर्मी से तो राहत मिली है, लेकिन उमस ज्यादा होने के चलते परेशानी हो रही है. वहीं मौसम विभाग ने इस पूरे हफ्ते में येलो अलर्ट जारी कर रखा है और संभावना जताई है कि लोगों का सामना तेज बारिश और तेज हवा से भी हो सकता है. साथ ही रिमझिम फुहार भी जारी रह सकती है.

नई दिल्ली, 24 जून : दिल्ली समेत पूरे एनसीआर में प्री मानसून की दस्तक के बाद एक तरफ लोगों को गर्मी से तो राहत मिली है, लेकिन उमस ज्यादा होने के चलते परेशानी हो रही है. वहीं मौसम विभाग ने इस पूरे हफ्ते में येलो अलर्ट जारी कर रखा है और संभावना जताई है कि लोगों का सामना तेज बारिश और तेज हवा से भी हो सकता है. साथ ही रिमझिम फुहार भी जारी रह सकती है.

मौसम विभाग के मुताबिक येलो अलर्ट के 24 जून से लेकर 29 जून तक सक्रिय रहने की संभावना है. मौसम विभाग के ताजा आंकड़ों के अनुसार, इस सप्ताह अधिकतम तापमान 34-36 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 26-28 डिग्री सेल्सियस के बीच बना रहेगा. वहीं, ह्यूमिडिटी का स्तर 55 प्रतिशत से 90 प्रतिशत तक पहुंच सकता है, जिससे उमस की स्थिति का सामना लोगो को करना पड़ेगा. यह भी पढ़ें : Air India की फ्लाइट में Food Poisoning की शिकायत! उड़ान के दौरान 11 लोगों को आया चक्कर; लंदन से मुंबई आ रहा था विमान

मौसम विभाग के मुताबिक 24 जून को शाम और रात के समय हल्की से मध्यम बारिश के साथ 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटा तेज हवाएं चलने और बिजली गिरने की आशंका जताई गई है. वहीं 25 और 26 जून को पूरे दिन भर, सुबह, दोपहर, शाम और रात गरज और बिजली के साथ बारिश के संकेत हैं. साथ ही तेज हवाएं भी चलेंगी, जिससे जलभराव और ट्रैफिक की समस्या हो सकती है.

मौसम विभाग से मिले आंकड़ों के मुताबिक 28 और 29 जून को "थंडरस्टॉर्म विथ रेन" और "रेन और थंडरशावर्स" की चेतावनी दी गई है. दिन भर गरज-चमक और बिजली गिरने की संभावना जताई गई है, जिससे सतर्क रहने की जरूरत है. हालांकि बादलों के कारण लोगों को सीधी धूप से राहत जरूर मिली है, लेकिन अधिक ह्यूमिडिटी के चलते उमस बनी हुई है. सुबह-शाम की हवा भले ही थोड़ी ठंडक लिए हो, लेकिन दिन के समय चिपचिपी गर्मी ने लोगों की परेशानी बढ़ा दी है.

ऐसे मौसम को देखते हुए मौसम वैज्ञानिकों और डॉक्टर ने लोगों के लिए सलाह जारी करते हुए कहा है कि खुले स्थानों पर बिजली गिरने की स्थिति में सुरक्षित स्थान पर शरण लें. तेज हवाओं और बारिश के समय पेड़ों और खंभों से दूरी बनाए रखें. जलभराव वाले क्षेत्रों में वाहन सावधानी से चलाएं. साथ ही ज्यादा से ज्यादा पानी पीते रहे क्योंकि उमस भरे इस मौसम में पसीना ज्यादा होने के कारण डिहाइड्रेशन की स्थिति बन सकती है और तबीयत खराब हो सकती है.

Share Now

\