COVID-19 Mock Drill: कोरोना से निपटने के लिए सरकार की तैयारी तेज, देश भर के अस्पतालों में आज होगी मॉक ड्रिल
केंद्र द्वारा एक परामर्श जारी किए जाने के बाद, मंगलवार को विभिन्न राज्यों एवं केंद्र शासित प्रदेशों के अस्पतालों में ‘मॉक ड्रिल’ आयोजित किया जाएगा ताकि कोविड-19 से जुड़ी किसी भी घटना से निपटने के लिए उनकी तैयारी सुनिश्चित की जा सके.
नई दिल्ली, 26 दिसंबर: आज देश के कई राज्यों के अस्पतालों में कोविड की तैयारियों को लेकर मॉक ड्रिल की जाएगी. इसमें स्वास्थ्य सुविधाओं मसलन बेड, ऑक्सिजन वाले बेड, आईसीयू बेड और वेंटिलेटर बेड के साथ ही डॉक्टरों और दूसरे स्वास्थ्यकर्मियों की उपलब्धता देखी जाएगी. केंद्र द्वारा एक परामर्श जारी किए जाने के बाद, मंगलवार को विभिन्न राज्यों एवं केंद्र शासित प्रदेशों के अस्पतालों में ‘मॉक ड्रिल’ आयोजित किया जाएगा ताकि कोविड-19 से जुड़ी किसी भी घटना से निपटने के लिए उनकी तैयारी सुनिश्चित की जा सके. Work From Home To Return? फिर आने वाला है 'वर्क फ्रॉम होम' का दौर, कोविड के डर के बीच कंपनियां ले सकती हैं फैसला.
मॉक ड्रिल का उद्देश्य कोविड के मुकाबला के लिए देश के अस्पतालों को तैयार करना है. चीन और अन्य देशों में रिपोर्ट किए गए कोविड मामलों में तेजी को देखते हुए देश में कोरोना से बचाव के लिए मॉक ड्रिल का आज आयोजन किया जा रहा है.
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने दुनिया भर के कई देशों में कोविड मामलों में वृद्धि का जिक्र करते हुए शनिवार को रेखांकित किया कि यह जरूरी है कि सभी राज्यों एवं केंद्रशासित प्रदेशों में, किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए अपेक्षित स्वास्थ्य उपाय किए जाएं.
केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव राजेश भूषण ने एक पत्र में कहा था कि कई देशों में कोविड के मामले बढ़ने के मद्देनजर यह आवश्यक है कि किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए सभी राज्यों में सार्वजनिक स्वास्थ्य सेवा क्षेत्र में आवश्यक उपाय किए जाएं.
भूषण ने कहा कि कोविड के मामलों में वृद्धि होने की स्थिति में सभी जिलों में इससे निपटने के लिए अस्पतालों में पूरी तैयारी की जाए. स्वास्थ्य सचिव ने कहा, ‘‘इस अभ्यास का उद्देश्य कोविड-19 का मुकाबला करने के लिए इन स्वास्थ्य संस्थानों की परिचालन तैयारियां सुनिश्चित करना है.’’
उत्तर प्रदेश के आगरा और उन्नाव जिलों में दो युवकों के कोरोना संक्रमित पाये जाने के बाद प्रशासनिक सक्रियता बढ़ गयी है. इस बीच, दिल्ली सरकार के अधिकारियों ने सोमवार को नगर के सभी सरकारी अस्पतालों का दौरा शुरू कर दिया ताकि किसी भी स्थिति से निपटने के लिए उनकी तैयारियों का पता लगाया जा सके.
पूर्वी दिल्ली के जिलाधिकारी अनिल बांका ने कहा, ‘‘हमने सभी सरकारी अस्पतालों में प्रत्यक्ष रूप से जाना शुरू कर दिया है. बिस्तरों, तरल चिकित्सकीय ऑक्सीजन, वेंटिलेटर और अन्य उपकरणों की सूची बनाई जा रही है. सोमवार शाम तक यह पूरी हो जाएगी.’’ केंद्र के निर्देश के बाद राजधानी के सभी सरकारी अस्पतालों में मंगलवार को ‘मॉक ड्रिल’ किया जाएगा.
(The above story first appeared on LatestLY on Dec 27, 2022 09:00 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

