VIDEO: अमृतसर में मंदिर पर बम से हमला, पाकिस्तान के ISI कनेक्शन की आशंका, CCTV फुटेज आया सामने
अमृतसर के ठाकुर द्वारा मंदिर में शुक्रवार देर रात हुए विस्फोट में पाकिस्तान की आईएसआई के लिंक की आशंका जताई जा रही है. पुलिस और फॉरेंसिक टीम मामले की जांच में जुटी है, जबकि विपक्षी दलों ने पंजाब की कानून व्यवस्था पर सवाल उठाए हैं. मुख्यमंत्री भगवंत मान ने राज्य की सुरक्षा को लेकर भरोसा दिलाया और कहा कि दोषियों को जल्द पकड़ा जाएगा.
अमृतसर: पंजाब के अमृतसर स्थित एक मंदिर में शुक्रवार देर रात एक शक्तिशाली विस्फोट हुआ, जिससे मंदिर की खिड़कियां चकनाचूर हो गईं और दीवारों को नुकसान पहुंचा. सीसीटीवी फुटेज में दो अज्ञात व्यक्ति मोटरसाइकिल पर सवार होकर खंडवाला क्षेत्र के ठाकुर द्वारा मंदिर पहुंचे, वहां कुछ समय के लिए रुके और फिर मंदिर की ओर एक विस्फोटक फेंककर भाग निकले.
पुलिस की त्वरित कार्रवाई
अमृतसर के पुलिस कमिश्नर गुरप्रीत सिंह भुल्लर ने पुष्टि की कि इस हमले की जानकारी मंदिर के पुजारी द्वारा रात लगभग 2 बजे दी गई. पुलिस और फॉरेंसिक टीम तुरंत मौके पर पहुंचकर साक्ष्य एकत्र करने में जुट गई. प्रारंभिक जांच में पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी इंटर-सर्विसेज इंटेलिजेंस (आईएसआई) के लिंक होने की आशंका जताई जा रही है.
कमिश्नर भुल्लर ने कहा, "हमें रात 2 बजे सूचना मिली और तुरंत घटनास्थल पर पहुंचे. फॉरेंसिक टीम को बुलाया गया. सीसीटीवी फुटेज और आसपास के लोगों से बातचीत के आधार पर हम जल्द ही इस मामले को सुलझाएंगे और दोषियों को पकड़ेंगे. पाकिस्तान की आईएसआई हमारे युवाओं को गुमराह कर पंजाब में अशांति फैलाने की कोशिश कर रही है. मैं युवाओं से अपील करता हूं कि वे अपने जीवन को बर्बाद न करें."
So there was a blast in a temple in Amritsar (Punjab) and it's nowhere in news.... Wow!!! pic.twitter.com/1lj5Xc4aUy
— Mr Sinha (@MrSinha_) March 15, 2025
राजनीतिक प्रतिक्रियाएं और विरोध
इस हमले को लेकर राजनीतिक गलियारों में तीखी प्रतिक्रियाएं सामने आई हैं. विपक्षी दलों और स्थानीय नेताओं ने पंजाब में कानून व्यवस्था की बिगड़ती स्थिति को लेकर आम आदमी पार्टी (AAP) की सरकार पर निशाना साधा है.
शिरोमणि अकाली दल (SAD) का बयान
शिरोमणि अकाली दल (SAD) ने इस घटना को "गंभीर और संवेदनशील" करार दिया और कहा कि यह धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाने वाला कृत्य है.
पार्टी के आधिकारिक बयान में कहा गया, "SAD इस हमले की कड़ी निंदा करता है. यह अमृतसर में 13वां ऐसा विस्फोट है, जो राज्य में कानून व्यवस्था की पूरी विफलता का प्रमाण है. इस मामले की उच्चस्तरीय न्यायिक जांच होनी चाहिए, जिससे दोषियों को बेनकाब किया जा सके और इस साजिश का पर्दाफाश किया जा सके."
SAD ने आगे कहा कि पंजाब को जानबूझकर अस्थिर किया जा रहा है और यह प्रयोग अतीत में भी खतरनाक साबित हुए हैं, जो एक बार फिर राज्य को गलत दिशा में धकेल रहे हैं.
बीजेपी नेता रवनीत सिंह बिट्टू की प्रतिक्रिया
भाजपा नेता रवनीत सिंह बिट्टू ने भी पंजाब सरकार की कड़ी आलोचना करते हुए कहा, "मैं ठाकुर द्वारा मंदिर, खंडवाला, अमृतसर में हुए बम हमले की कड़ी निंदा करता हूं. AAP सरकार सीमा क्षेत्र के इस शहर में लगातार हो रहे विस्फोटों को रोकने में असफल रही है. पंजाब में बिगड़ती कानून व्यवस्था बेहद गंभीर चिंता का विषय है."
मुख्यमंत्री भगवंत मान की प्रतिक्रिया
इस मामले पर प्रतिक्रिया देते हुए पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने कहा कि राज्य में शांति भंग करने की लगातार कोशिशें की जा रही हैं, लेकिन पंजाब की कानून व्यवस्था अन्य राज्यों की तुलना में बेहतर है.
मुख्यमंत्री ने कहा, "पंजाब में शांति भंग करने की कई कोशिशें होती रही हैं. इसमें ड्रग्स, गैंगस्टर्स और जबरन वसूली जैसी चीजें शामिल हैं. कुछ लोग यह दिखाने की कोशिश कर रहे हैं कि पंजाब अस्थिर हो चुका है. होली के दौरान अन्य राज्यों में पुलिस को लाठीचार्ज करना पड़ा, लेकिन पंजाब में ऐसा कुछ नहीं हुआ. यहाँ कानून व्यवस्था की स्थिति ठीक है."
जांच जारी
पुलिस इस विस्फोट की जांच में जुटी हुई है और जल्द ही दोषियों की गिरफ्तारी की संभावना है. स्थानीय लोगों में इस घटना को लेकर डर और आक्रोश व्याप्त है. पुलिस प्रशासन ने लोगों को आश्वस्त किया है कि राज्य की शांति बनाए रखने के लिए सख्त कदम उठाए जाएंगे.
(The above story first appeared on LatestLY on Mar 15, 2025 03:28 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

