देश

भारत ने पाकिस्तान को फिर दिखाई उसकी औकात, PAK बॉर्डर पर गरजे भारतीय फाइटर जेट

एडीसीपी जगजीत सिंह वालिया ( ADCP, Jagjit Singh Walia) ने देर रात शहरवासियों से कहा, मैं लोगों से अपील करता हूं कि वे सोशल मीडिया पर अफवाहों पर विश्वास न करें.

भारत ने पाकिस्तान को फिर दिखाई उसकी औकात, PAK बॉर्डर पर गरजे भारतीय फाइटर जेट
(File Photo)

नई दिल्ली: पड़ोसी मुल्क पाकिस्तान (Pakistan) के बालाकोट (Balakot) में आतंकी कैम्प पर भारतीय वायु सेना (Indian Air Force) के एयर स्ट्राइक (Air Strike) के बाद दोनों देशों के बीच तनाव बना हुआ है. ऐसे में किसी भी स्थिति से निपटने को लेकर भारत पूरी तरह से तैयार है. आपकी जानकारी के लिए बताना चाहते है कि इसी क्रम में भारतीय वायु सेना (IAF) ने गुरुवार रात पंजाब में पाकिस्तान सीमा के समीप अभ्यास किया. आजतक न्यूज (Aaj tak News Channel) चैनल के खबर के अनुसार इस अभ्यास में बड़े पैमाने पर भारतीय वायु सेना के लड़ाकू विमानों ने हिस्सा लिया.

खबरों के अनुसार पंजाब (Punjab) में पाकिस्तान सीमा के पास जब भारतीय वायु सेना (IAF) का यह अभ्यास चल रहा था, उसी दौरान आसपास के इलाकों में भारी विस्फोट की आवाजें सुनी. इससे अमृतसर शहर में लोगों में तमाम तरह की आशंकाएं जाहिर की जाने लगीं.

असल में, पंजाब के अमृतसर (Amritsar) शहर में गुरुवार और शुक्रवार की दरमियानी रात दो तेज आवाजों से लोग दहल गए. हालांकि उस समय इन तेज आवाजों के पीछे के कारणों का पता नहीं चल सका. लेकिन लोग इसका जिक्र सोशल मीडिया (Social Media) पर बड़ी तेजी से करने लगे. वही कुछ स्थानीय लोगों ने न्यूज चैनल आजतक से बातचीत में इस तेज आवाज की घटना की पुष्ट‍ि की. सोशल मीडिया साइट्स पर काफी लोगों ने इस मसले को लेकर ट्वीट किया। पेश है कुछ ट्वीट्स-

वहीं दूसरी तरफ स्थानीय प्रशासन ने देर रात शहर के लोगों के बीच पहुंचकर लोगों को बताया कि वे किसी तरह की अफवाहों पर विश्वास ना करें. सूबे के एडीसीपी जगजीत सिंह वालिया ( ADCP, Jagjit Singh Walia) ने देर रात शहरवासियों से कहा, मैं लोगों से अपील करता हूं कि वे सोशल मीडिया पर अफवाहों पर विश्वास न करें. सब कुछ ठीक है, हमारी जानकारी के अनुसार कुछ भी नहीं हुआ है.

इससे पहले पाकिस्तान का एक लड़ाकू विमान बुधवार को जम्मू कश्मीर (Jammu and Kashmir)  में अंतरराष्ट्रीय सीमा एवं नियंत्रण रेखा (LoC) के समीप दिखा. इसके बाद हवाई अलर्ट जारी किया गया था.

रक्षा मंत्रालय के सूत्र ने कहा कि भारतीय हवाई रक्षा प्रणाली ने पुंछ में पाकिस्तानी विमान को सीमा में 10 किलोमीटर अंदर तक देखा. एक अधिकारी ने कहा कि 27 फरवरी को नौशेरा सेक्टर (Naushera Sector) में आए पाकिस्तानी लड़ाकू विमान को खदेड़कर उनकी सीमा में भेजा गया था. उसके बाद यह पहली घटना है जब पाकिस्तानी विमान पुंछ के नजदीक दिखा.

गौरतलब है कि भारत ने 27 फरवरी को पाकिस्तानी विमान को खदेड़ने में एक मिग-21 बाइसन विमान गंवा दिया था, और उसके पायलट अभिनंदन को पाकिस्तान ने पकड़ लिया था. इसके पहले अभिनंदन ने पाकिस्तान के एक एफ-16 विमान को मार गिराया था.

नोट-  मौजूदा मामले को लेकर किसी तरह का कोई औपचारिक बयान फिलहाल नहीं आया है. ऐसे में इस पुरे मामलें पर हम किसी तरह की कोई पुष्टि नहीं कर रहे है.

(The above story first appeared on LatestLY on Mar 15, 2019 04:18 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).