तमिलनाडु में तूफान गाजा का तांडव: अब तक 23 की मौत, 12000 बिजली के खंभे क्षतिग्रस्त, युद्ध स्तर पर राहत-बचाव कार्य जारी
तमिलनाडु में चक्रवाती तूफान गाजा ने जमकर कहर बरपाया. इस तूफान ने अब तक कम से कम 23 लोगों की जिंदगियां छीन ली. गाजा ने तमिलनाडु के तटवर्ती इलाकों में शुक्रवार रात को दस्तक दी.
चेन्नई: तमिलनाडु में चक्रवाती तूफान गाजा ने जमकर कहर बरपाया. इस तूफान ने अब तक कम से कम 23 लोगों की जिंदगियां छीन ली. गाजा ने तमिलनाडु के तटवर्ती इलाकों में शुक्रवार रात को दस्तक दी. गाजा तूफान के असर से 110-120 किलोमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार से तेज हवायें चल रही हैं. जानकारी के मुताबिक तूफान की वजह से बिजली के करीब 12000 खंभे क्षतिग्रस्त हो गए है.
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक तंजावुर में तेज हवा और बारिश के कारण हादसों में 10 लोगों की मौत हो गई. जबकि तिरूवारूर में 4, पुडुकोट्टाई में 3, त्रिची में 2 , नागापट्टनम और कुड्डालोर और तिरूवानामलाई में 1-1 की मौत हो गई है. राज्य सरकार ने घटनाओं में मारे गए लोगों के परिजनों को दस दस लाख रूपए का मुआवजा देने का ऐलान किया है.
मुख्यमंत्री के पलानीस्वामी ने शुक्रवार को कहा कि युद्ध स्तर पर राहत कार्य चलाया जाएगा और काम अब भी चल रहा है. उन्होंने कहा कि मृतकों के परिवार को मुख्यमंत्री सार्वजनिक राहत कोष से 10-10 लाख रुपये की वित्तीय सहायता दी जाएगी. मुख्यमंत्री ने कहा कि जो लोग गंभीर रूप से घायल हुए हैं उन्हें राहत के तौर पर एक लाख रुपये जबकि मामूली रूप से घायलों को 25-25 हजार रुपये दिए जाएंगे.
उन्होंने कहा कि गज से मत्स्यपालन क्षेत्र समेत अन्य क्षेत्रों में हुए नुकसान का आकलन किया जा रहा है. निचले इलाकों से 80,000 से ज्यादा लोगों को सुरक्षित निकाला गया.
वहीं केंद्र सरकार ने शुक्रवार को तमिलनाडु सरकार को आश्वासन दिया कि चक्रवात ‘गज’ से उत्पन्न स्थिति का सामना करने के लिए उसे हर संभव मदद दी जायेगी. गृह मंत्री राजनाथ सिंह ने गृह सचिव राजीव गाबा को ये निर्देश भी जारी किये कि तमिलनाडु में हालात पर नजर रखी जाए और राज्य प्रशासन को सभी प्रकार की सहायता दी जाए.
(The above story first appeared on LatestLY on Nov 16, 2018 07:36 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

