देश की खबरें | असम में आयोजित किया गया ‘योग उत्सव’

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. अंतरराष्ट्रीय योग दिवस की 50 दिनों की उलटी गिनती को लेकर सोमवार को असम के शिवसागर शहर में एक 'योग उत्सव' मनाया गया जो अहोम शासकों का केंद्र था। इस योग उत्सव में विभिन्न पूर्वोत्तर राज्यों के 10,000 से अधिक लोगों ने भाग लिया । यह जानकारी एक अधिकारी ने दी।

शिवसागर (असम), दो मई अंतरराष्ट्रीय योग दिवस की 50 दिनों की उलटी गिनती को लेकर सोमवार को असम के शिवसागर शहर में एक 'योग उत्सव' मनाया गया जो अहोम शासकों का केंद्र था। इस योग उत्सव में विभिन्न पूर्वोत्तर राज्यों के 10,000 से अधिक लोगों ने भाग लिया । यह जानकारी एक अधिकारी ने दी।

केंद्रीय आयुष मंत्री सर्बानंद सोनोवाल, असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्व सरमा, केंद्रीय आयुष राज्य मंत्री आयुष मुंजपारा महेंद्रभाई कालूभाई, केंद्रीय पेट्रोलियम एवं गैस राज्य मंत्री रामेश्वर तेली, असम, सिक्किम, अरुणाचल प्रदेश और नागालैंड के स्वास्थ्य मंत्रियों, क्षेत्र के कई सांसद और वरिष्ठ अधिकारी कार्यक्रम में शामिल हुए।

आयुष मंत्रालय के तहत आने वाले मोरारजी देसाई राष्ट्रीय योग संस्थान (एमडीएनआईवाई) द्वारा आयोजित यह कार्यक्रम एक साथ सात स्थानों पर आयोजित किया गया, जिसमें थोरा डोल, रुद्रसागर डोल, रोंघर, तोलातोल घर, करेंग घर और जॉयडोल शामिल हैं। ये सभी स्थान शिवसागर शहर के आसपास ऐतिहासिक महत्व के हैं।

अधिकारी ने कहा कि सामान्य योग प्रोटोकॉल का प्रदर्शन एमडीएनआईवाई की एक टीम ने इसके निदेशक डॉ ईश्वर वी बसवरदी के नेतृत्व में शहर के बीचों-बीच स्थित शिवडोल (शिव मंदिर) परिसर में किया।

इस अवसर पर सोनोवाल ने कहा, ‘‘जैसा कि सभी पूर्वोत्तर राज्यों के हजारों लोग शिवसागर में योग करने के लिए एकसाथ आए हैं, यह आज इस आयोजन के माध्यम से असम के प्रतिष्ठित विरासत स्थलों को दुनिया के पर्यटन मानचित्र में रखने के हमारे निरंतर प्रयास को पुष्ट करता है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘उत्सव के पीछे का विचार लोगों को योग को अपनाने के लिए प्रोत्साहित करना है, जो हमारी हजारों वर्षों की सभ्यता का एक अद्भुत उपहार है, ताकि वे अपने जीवन की गुणवत्ता को समृद्ध कर सकें।’’

आयुष मंत्रालय द्वारा योग के संदेश को व्यापक दर्शकों तक पहुंचाने के लिए आयुष मंत्रालय द्वारा अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के आठवें संस्करण को बढ़ावा दिया जा रहा है, जिसमें 100 दिन, 75 दिन और 25 दिनों की उलटी गिनती के कार्यक्रम शामिल हैं।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

Deepika Padukone To Shoot ‘Intense Action Sequence’: दूसरी प्रेग्नेंसी में भी नहीं थमी दीपिका पादुकोण की रफ्तार, ‘राका’ में करेंगी हाई-ऑक्टेन एक्शन सीक्वेंस की शूटिंग

Shubman Gill IPL Stats Against MI: आईपीएल इतिहास में मुंबई इंडियंस के खिलाफ कुछ ऐसा रहा हैं शुभमन गिल का प्रदर्शन, जानिए उनके आंकड़ों पर एक नजर

एस जयशंकर ने दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति ली जे-म्युंग का किया स्वागत, बोले- पीएम नरेंद्र मोदी के साथ बातचीत से मजबूत होगी साझेदारी

PBKS vs LSG, IPL 2026 29th Match Scorecard: महाराजा यादविंद्र सिंह स्टेडियम में पंजाब किंग्स ने लखनऊ सुपर जायंट्स के सामने रखा 255 रनों का टारगेट, प्रियांश आर्य और कूपर कोनोली ने खेली धमाकेदार पारी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड