Ghaziabad Fake Embassy: फर्जी देशों के 'दूतावास' चलाने वाला 'राजनयिक' गिरफ्तार
खुद को 'वेस्ट आर्कटिका', 'सबोर्गा', 'लोडोनिया' और 'पोल्विया' 'देशों' का राजनयिक बताने वाले एक ठग को उत्तर प्रदेश पुलिस के विशेष कार्य बल (एसटीएफ) ने गिरफ्तार कर लिया है. पुलिस ने बुधवार को यह जानकारी दी.
लखनऊ/गाजियाबाद, 23 जुलाई : खुद को 'वेस्ट आर्कटिका', 'सबोर्गा', 'लोडोनिया' और 'पोल्विया' 'देशों' का राजनयिक बताने वाले एक ठग को उत्तर प्रदेश पुलिस के विशेष कार्य बल (एसटीएफ) ने गिरफ्तार कर लिया है. पुलिस ने बुधवार को यह जानकारी दी. पुलिस के मुताबिक हर्षवर्द्धन जैन नामक यह फर्जी राजनयिक खुद को इन देशों का 'राजदूत' बताते हुए दिल्ली में एक किराये के भवन में 'वाणिज्य दूतावास' संचालित कर रहा था. उस भवन में इन गैर मान्यता प्राप्त कथित देशों के झंडे लगे थे जिन्हें असली वाणिज्य दूतावास का आभास देने के लिए परिसर में नियमित रूप से फहराया जाता था. इसके अलावा उसके पास नीले रंग की नम्बर प्लेट वाली कई लग्जरी गाड़ियां थीं.
हालांकि जैन खुद को जिन देशों का राजदूत बताता था उनके बारे में एक सरसरी इंटरनेट खोज से पता चलता है कि 'वेस्ट आर्कटिका' जलवायु संरक्षण के क्षेत्र में काम करने वाली एक गैर-सरकारी संस्था है और अंटार्कटिका में एक गैर-मान्यता प्राप्त लघु देश है. वहीं, लोडोनिया दक्षिणी स्वीडन में एक छोटा सा 'देश' (आधिकारिक तौर पर राष्ट्र के रूप में मान्यता प्राप्त नहीं) है. सबोर्गा और पोल्विया के बारे में भी इंटरनेट पर बहुत कम जानकारी मिली है. अपर पुलिस महानिदेशक अमिताभ यश ने बुधवार को बताया कि जैन एक किराए के भवन से फर्जी दूतावास चला रहा था और खुद को 'वेस्ट आर्कटिका' जैसे छोटे देश और 'सबोर्गा', 'पोल्विया' और 'लोडोनिया' जैसे अस्तित्वहीन देशों का वाणिज्यदूत या राजदूत बताता था. वह रौब जमाने के लिये नकली राजनयिक नंबर प्लेट वाली गाड़ियों में घूमता था. यह भी पढ़ें : सोनिया समेत कई विपक्षी सांसदों ने एसआईआर के खिलाफ संसद परिसर में प्रदर्शन में भाग लिया
उन्होंने बताया कि जैन ने कथित तौर पर लोगों को गुमराह करने और प्रभाव हासिल करने के लिए छेड़छाड़ कर बनवायी गयी तस्वीरों में खुद को प्रधानमंत्री, राष्ट्रपति और अन्य प्रमुख व्यक्तियों के साथ खड़ा होने का दावा करता था. आरोपी पहले विवादास्पद धर्मगुरु चंद्रास्वामी और अंतरराष्ट्रीय हथियार डीलर अदनान खशोगी से भी जुड़ा था. अपर पुलिस महानिदेशक यश ने बताया कि हालांकि इस ठग की धोखाधड़ी का सिलसिला मंगलवार को रुक गया जब उत्तर प्रदेश एसटीएफ ने उसे गिरफ्तार कर लिया. उसके पास से 44.7 लाख रुपये नकद, विदेशी मुद्रा, कई जाली राजनयिक पासपोर्ट और 18 नकली राजनयिक नंबर प्लेटें, चार लग्जरी गाड़ियां, जाली पैन कार्ड और विभिन्न देशों और निजी कम्पनियों की फर्जी मुहरें तथा दो जाली प्रेस कार्ड बरामद किये गये हैं. जैन पर वर्ष 2011 में कवि नगर थाने में एक अवैध सैटेलाइट फोन बरामदगी का मामला भी दर्ज किया गया था. एसटीएफ के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक सुशील घुले ने बुधवार को एक बयान में कहा कि आरोपी कई देशों के राजदूतों का रूप धारण कर रहा था और लोगों को विदेश में नौकरी और संपर्क का झूठा वादा करके उन्हें लुभाता था.
घुले ने बताया, ''गाजियाबाद के कवि नगर निवासी आरोपी हर्षवर्धन जैन किराए के मकान से कई देशों का राजदूत बनकर फर्जी दूतावास चला रहा था. लोगों को प्रभावित करने और उन्हें ठगने के लिए उसने खुद को प्रमुख हस्तियों के साथ दिखाते हुए नकली तस्वीरों का इस्तेमाल किया था.'' उन्होंने बताया, ''जैन का मुख्य उद्देश्य इन फर्जी पहचानों का इस्तेमाल दलाली करने, विदेशों में नौकरी दिलाने का दावा करने और फर्जी कंपनियों के जरिए हवाला रैकेट चलाने के लिए करना था. उसे साल 2011 में भी गिरफ्तार किया गया था. तब उसके पास से एक अवैध सैटेलाइट फोन बरामद हुआ था. कवि नगर के सहायक पुलिस आयुक्त भास्कर वर्मा ने बताया कि स्थानीय थाने में मुकदमा दर्ज कर लिया गया है और आगे की कार्रवाई जारी है.
(The above story first appeared on LatestLY on Jul 23, 2025 11:02 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

