नयी दिल्ली, 23 अप्रैल केंद्रीय खाद्य मंत्री रामविलास पासवान ने बृहस्पतिवार को कहा कि उन्होंने प्रधानमंत्री गरीब कल्याण योजना (पीएमजीकेएवाई) के तहत बिहार में और भी 7.4 लाख लोगों के लिए मुफ्त में देने को खाद्यान्न आवंटित किया है।
इस पीएमजीकेएवाई योजना के तहत, केंद्र सरकार तीन महीने के लिए प्रति व्यक्ति प्रति माह 5 किलोग्राम खाद्यान्न मुफ्त प्रदान कर रही है। यह राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा कानून (एनएफएसए) के तहत प्रति व्यक्ति सप्रति माह पांच किलोग्राम किये जाने वाले अत्यंत सस्ती दर किए जाने वाले आवंटन के अतिरिक्त है। राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा कानून के तहत 80 करोड़ से अधिक लोगों को 2-3 रुपये प्रति किलोग्राम के हिसाब से अनाज वितरित किया जाता है।
पासवान ने एक ट्वीट में कहा, बिहार में एनएफएसए के तहत अब तक केवल 8.57 करोड़ लाभार्थियों को लाया गया है। वहां करीब 8.71 करोड़ लोग इसके पात्रत हैं।
मंत्री ने कहा कि उन्होंने 17 अप्रैल को राज्य सरकार को 14 लाख के इस अंतर के बारे में सूचित किया था।
पासवान ने कहा कि बिहार सरकार ने लाभार्थियों की 7.4 लाख लोगों की एक अतिरिक्त सूची भेजी है और पीएमजीकेवाई योजना के तहत मुफ्त खाद्यान्न आवंटित करने का अनुरोध किया है।
मंत्री ने कहा कि उन्होंने इन 7.4 लाख लोगों के लिए खाद्यान्न आवंटन को तुरंत मंजूरी दे दिया है।
पासवान ने बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार से उन 14 लाख लोगों को भी भी एनएफएसए-लाभार्थियों की सूची में शामिल करने का आग्रह किया है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, लेटेस्टली स्टाफ ने इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया है)













QuickLY