विदेश की खबरें | यूक्रेन ऊर्जा अवसंरचना को युद्ध से परे रखने से जुड़े समझौते के लिए सहमत: जेलेंस्की
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. जेलेंस्की का यह रुख सऊदी अरब की राजधानी में यूक्रेनी और रूसी अधिकारियों के साथ तीन दिनों तक चली वार्ता और अमेरिका की मध्यस्थता में हुए समझौते के अनुरूप है।
जेलेंस्की का यह रुख सऊदी अरब की राजधानी में यूक्रेनी और रूसी अधिकारियों के साथ तीन दिनों तक चली वार्ता और अमेरिका की मध्यस्थता में हुए समझौते के अनुरूप है।
जेलेंस्की ने मंगलवार देर रात एक वीडियो संबोधन में कहा कि यूक्रेन ने अमेरिकी वार्ताकारों के साथ सहमति व्यक्त की है कि ‘‘ऊर्जा अवसंरचना के लिए संघर्ष विराम आज से ही शुरू हो सकता है।’’
लेकिन उन्होंने चेताया कि रूस द्वारा यूक्रेन की ऊर्जा सुविधाओं पर किसी भी हमले का कड़ा जवाब दिया जाएगा।
उनकी टिप्पणियों में रियाद में तीन दिनों तक यूक्रेन और रूस से अलग-अलग अमेरिकी वार्ता के बाद सामने आए कमजोर समझौते को रेखांकित किया गया।
अमेरिका ने कहा कि युद्धरत पक्षों के साथ ऊर्जा अवसंरचना पर हमलों पर रोक लगाने के साथ-साथ काला सागर में जहाजों के लिए सुरक्षित आवाजाही सुनिश्चित करने के लिए कदम उठाने पर सहमति बनी है।
ये वार्ताएं एक सीमित (30-दिवसीय) युद्धविराम की दिशा में एक व्यापक प्रयास का हिस्सा थीं, जिस पर मॉस्को और कीव ने पिछले सप्ताह सैद्धांतिक रूप से सहमति व्यक्त की थी।
लेकिन यह समझौता अब तक अमल में नहीं आ सका है क्योंकि दोनों पक्ष एक-दूसरे के खिलाफ ड्रोन और रॉकेट हमले जारी रखे हुए हैं।
जेलेंस्की ने मंगलवार को एक समझौते पर पहुंचने से जुड़े प्रयासों के लिए अमेरिका को धन्यवाद दिया, लेकिन कुछ प्रमुख ब्योरे को लेकर उनके सवाल बरकरार हैं। इसके अलावा तीन साल के युद्ध को समाप्त करने के लिए एक व्यापक शांति समझौता अब भी दूर की कौड़ी लग रही है।
रूस ने काला सागर समझौते को प्रतिबंधों में राहत से जोड़ा है। व्हाइट हाउस ने मंगलवार को अलग-अलग बयानों में कहा कि दोनों पक्षों ने ‘‘सुरक्षित नौवहन सुनिश्चित करने, बल के उपयोग को समाप्त करने और काला सागर में सैन्य उद्देश्यों के लिए वाणिज्यिक जहाजों के उपयोग को रोकने पर सहमति व्यक्त की है।’’
संभावित सौदे का विवरण जारी नहीं किया गया, लेकिन ऐसा प्रतीत होता है कि यह 2022 के समझौते के बाद काला सागर में जहाजों की आवाजाही को सुरक्षित बनाने के लिए एक और प्रयास है। वर्ष 2022 का समझौता संयुक्त राष्ट्र और तुर्किये की मध्यस्थता में किया गया था, लेकिन अगले साल ही रूस ने इसे रोक दिया।
‘व्हाइट हाउस’ द्वारा मंगलवार को अपना बयान जारी करने के बाद क्रेमलिन ने चेतावनी दी कि संभावित काला सागर समझौते को केवल तभी लागू किया जा सकता है जब खाद्य और उर्वरक व्यापार में शामिल रूसी कृषि बैंक और अन्य वित्तीय संगठनों के खिलाफ प्रतिबंध हटा दिए जाएं और अंतरराष्ट्रीय भुगतान की ‘स्विफ्ट’ प्रणाली तक उनकी पहुंच सुनिश्चित की जाए।
जेलेंस्की ने मंगलवार शाम को इन मांगों पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए कहा कि मॉस्को समझौते की शर्तों के बारे में ‘छेड़छाड़ और तोड़-मरोड़ कर रहा है और झूठ बोल रहा है।’’
मॉस्को की मांगों के स्पष्ट संदर्भ में व्हाइट हाउस ने मंगलवार को कहा कि अमेरिका कृषि और उर्वरक निर्यात के लिए विश्व बाजार में रूस की पहुंच बहाल करने, समुद्री बीमा लागत कम करने और ऐसे लेनदेन के लिए बंदरगाहों और भुगतान प्रणालियों तक पहुंच बढ़ाने में मदद करेगा।
इस बीच, रूस ने जेलेंस्की के गृहनगर क्रिवी रीह पर ड्रोन से हमला किया है। इस शहर के प्रशासन के प्रमुख ओलेक्सांद्र विलकुल ने टेलीग्राम पर लिखा कि जेलेंस्की के गृहनगर क्रिवी रीह पर मंगलवार रात में कामिकेज ड्रोन से हमला किया गया। हालांकि, इस हमले में किसी के हताहत होने की सूचना नहीं है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)