जरुरी जानकारी | शेयर बाजार में दो दिन बाद तेजी लौटी, सेंसेक्स 110 अंक चढ़ा
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. वैश्विक बाजारों में मजबूती के रुख और एचडीएफसी बैंक में लिवाली से स्थानीय शेयर बाजार में दो कारोबारी सत्रों के बाद सोमवार को फिर से तेजी लौटी।
मुंबई, 28 अगस्त वैश्विक बाजारों में मजबूती के रुख और एचडीएफसी बैंक में लिवाली से स्थानीय शेयर बाजार में दो कारोबारी सत्रों के बाद सोमवार को फिर से तेजी लौटी।
बीएसई का 30 शेयरों पर आधारित सूचकांक सेंसेक्स 110.09 अंक यानी 0.17 प्रतिशत की बढ़त के साथ 64,996.60 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान एक समय यह 326.94 अंक तक चढ़ गया था।
नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) के मानक सूचकांक निफ्टी में भी 40.25 अंक यानी 0.21 प्रतिशत की तेजी दर्ज की गई। कारोबार के अंत में यह 19,306.05 अंक पर बंद हुआ।
सेंसेक्स के समूह में शामिल कंपनियों में लार्सन एंड टुब्रो, महिंद्रा एंड महिंद्रा, एचडीएफसी बैंक, सन फार्मा, मारुति सुजुकी, कोटक महिंद्रा बैंक, इंडसइंड बैंक, टाटा स्टील और भारतीय स्टेट बैंक के शेयर प्रमुख रूप से लाभ में रहे।
दूसरी तरफ रिलायंस इंडस्ट्रीज, नेस्ले, टाइटन, एचसीएल टेक्नोलॉजीज, आईटीसी और टाटा मोटर्स के शेयरों में गिरावट रही।
एशिया के अन्य बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, जापान का निक्की, चीन का शंघाई कम्पोजिट और हांगकांग का हैंगसेंग बढ़त लेने में सफल रहे।
यूरोपीय बाजार दोपहर में सकारात्मक रुख के साथ कारोबार कर रहे थे। अमेरिकी बाजार शुक्रवार को मजबूती के साथ बंद हुए थे।
जियोजीत फाइनेंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, ‘‘अमेरिकी फेडरल रिजर्व के प्रमुख जेरोम पावेल के बयान से बाजार को बहुत अधिक अचंभा नहीं हुआ। नवंबर की फेड बैठक में ब्याज दर बढ़ने की उम्मीद पैदा हुई है। हालांकि, इससे घरेलू स्तर पर आईटी शेयरों में गिरावट रही लेकिन अन्य क्षेत्रों में बढ़त रही।’’
इस बीच, अंतरराष्ट्रीय तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.37 प्रतिशत चढ़कर 84.79 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया।
उपलब्ध आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशकों ने पिछले कारोबारी सत्र में शुक्रवार को 4,638.21 करोड़ रुपये मूल्य के शेयरों की बिकवाली की थी।
प्रेम
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 28, 2023 04:22 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

