ताजा खबरें | लोकसभा में बजट सत्र का पहला चरण संपन्न, आठ मार्च से शुरू होगा दूसरा हिस्सा
Get latest articles and stories on Latest News at LatestLY. लोकसभा का 29 जनवरी से शुरू हुआ बजट सत्र का पहला चरण शनिवार को पूरा हो गया और अब आठ मार्च से बजट सत्र का दूसरा हिस्सा शुरू होगा।
नयी दिल्ली, 13 फरवरी लोकसभा का 29 जनवरी से शुरू हुआ बजट सत्र का पहला चरण शनिवार को पूरा हो गया और अब आठ मार्च से बजट सत्र का दूसरा हिस्सा शुरू होगा।
निचले सदन में आज बजट पर वित्त मंत्री का जवाब होने, जम्मू कश्मीर पुनर्गठन (संशोधन) विधेयक पारित करने एवं शून्यकाल के दौरान सदस्यों के लोक महत्व के मुद्दे उठाने के बाद शाम करीब सवा पांच बजे बैठक स्थगित कर दी गयी।
लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने कहा, ‘‘सदन की बैठक आठ मार्च, सोमवार शाम चार बजे तक के लिए स्थगित की जाती है।’’
पूर्व निर्धारित कार्यकम के तहत बजट सत्र का दूसरा चरण आठ मार्च को शुरू होगा और आठ अप्रैल तक चलेगा।
लोकसभा में बजट सत्र के पहले हिस्से में राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पर चर्चा हुई और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इसका जवाब दिया।
इसके अलावा वित्त वर्ष 2021-21 के बजट पर चर्चा हुई और शनिवार को वित्त मंत्री निर्मला सीमारमण ने जवाब दिया ।
सदन ने महापत्तन प्राधिकरण विधेयक, 2020, माध्यस्थम और सुलह संशोधन विधेयक 2021 तथा जम्मू कश्मीर पुनर्गठन (संशोधन) विधेयक 2021 को पारित किया।
बजट सत्र के पहले हिस्से में हालांकि शुरूआती सप्ताह में कामकाज तीन नये कृषि कानूनों को लेकर कांग्रेस, द्रमुक सहित विपक्षी दलों के शोर-शराबे के कारण बाधित रहा था।
पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार लोकसभा में बजट सत्र का पहला चरण 15 फरवरी को पूरा होना था। लेकिन लोकसभा अध्यक्ष ने सदन में घोषणा की थी कि कार्य मंत्रणा समिति में विभिन्न दलों के नेताओं के बीच बनी सहमति के आधार पर यह तय किया गया कि निचले सदन में बजट सत्र के पहले चरण को शनिवार 13 फरवरी को ही पूरा किया जायेगा।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Feb 13, 2021 05:46 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

