एजेंसी न्यूज

खेल की खबरें | गेंद की हालत कभी इतनी खराब होते नहीं देखी: पंत

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Sports at LatestLY हिन्दी. भारत के उप कप्तान ऋषभ पंत ने इंग्लैंड के खिलाफ चल रही टेस्ट श्रृंखला में इस्तेमाल की जा रही ड्यूक्स गेंद की गुणवत्ता की आलोचना करते हुए कहा कि बुधवार को कहा कि उन्होंने लाल गेंद को इस हद तक बिगड़ते कभी नहीं देखा।

खेल की खबरें | गेंद की हालत कभी इतनी खराब होते नहीं देखी: पंत

लंदन, नौ जुलाई भारत के उप कप्तान ऋषभ पंत ने इंग्लैंड के खिलाफ चल रही टेस्ट श्रृंखला में इस्तेमाल की जा रही ड्यूक्स गेंद की गुणवत्ता की आलोचना करते हुए कहा कि बुधवार को कहा कि उन्होंने लाल गेंद को इस हद तक बिगड़ते कभी नहीं देखा।

ड्यूक्स की गेंद का आकार बिगड़ रहा है जिससे इस श्रृंखला में खिलाड़ी नियमित रूप से अंपायरों के पास जाकर गेंद को बदलने की मांग कर रहे हैं।

गेंद के नरम होने के बाद गेंदबाजों को इससे कोई मदद नहीं मिल रही जिससे बल्लेबाज-गेंदबाज मुकाबला मुख्य रूप से नई गेंद तक ही सीमित रह गया है।

बृहस्पतिवार से लार्ड्स में शुरू हो रहे टेस्ट से पहले पंत ने कहा कि गेंद एक बड़ी समस्या बन गई है और यह खेल के लिए अच्छी नहीं है।

पंत ने मैच से पूर्व प्रेस कांफ्रेंस में कहा, ‘‘गेंदों को मापने का गेज (चाहे ड्यूक्स हो या कूकाबुरा) एक जैसा होना चाहिए। लेकिन अगर यह छोटा होता तो बेहतर होता (हंसते हुए)। गेंदें बहुत परेशानी दे रही हैं। निश्चित रूप से मुझे लगता है कि यह एक बड़ी समस्या है क्योंकि गेंद का आकार बिगड़ रहा है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘गेंद का आकार बहुत अधिक बिगड़ रहा है। मेरे साथ ऐसा पहले कभी नहीं हुआ। यह खिलाड़ियों के लिए निश्चित रूप से परेशान करने वाला है क्योंकि हर गेंद अलग तरह से खेलती है। जब यह नरम हो जाती है तो कभी-कभी मूवमेंट नहीं मिलती। लेकिन जैसे ही गेंद बदलती है तो पर्याप्त मदद मिलने लगती है।’’

भारत के इस आक्रामक विकेटकीपर-बल्लेबाज ने कहा, ‘‘एक बल्लेबाज के तौर पर आपको इसके साथ तालमेल बैठाते रहना होता है। लेकिन साथ ही मुझे लगता है कि यह क्रिकेट के लिए वैसे भी अच्छा नहीं है।’’

भारत ने एजबेस्टन टेस्ट के लिए अपनी एकादश में दो स्पिनरों और तीन तेज गेंदबाजों को चुना और मुकाबला 336 रन से जीता। लॉर्ड्स की पिच से बल्लेबाजों को कड़ी चुनौती मिलने की उम्मीद है। पंत ने यह पुष्टि नहीं की कि भारत दो स्पिनरों को खिलाएगा या नहीं।

पंत ने कहा, ‘‘हमें कल तक पता चल जाएगा कि यह 3-1 होगा या 3-2। जब आप दो दिन विकेट देखते हैं तो कभी-कभी इसका रंग बदल जाता है, नमी भी कम हो जाती है।’’

कप्तान शुभमन गिल ने भी एजबेस्टन टेस्ट के बाद गेंद के नरम होने की शिकायत की थी।

दो सपाट पिचों के बाद लॉर्ड्स की पिच को लेकर चल रही अटकलों पर पंत ने कहा कि उन्हें इस बात की चिंता नहीं है कि सतह कैसा व्यवहार करेगी।

बाएं हाथ के इस बल्लेबाज ने कहा, ‘‘हमें जो भी परिस्थिति दी जाए हमें उससे कोई दिक्कत नहीं है। हम इस बारे में नहीं सोचना चाहते कि विरोधी टीम क्या सोच रही है। क्या वे अपनी योजना बदल रहे हैं या नहीं?’’

पंत को यह भी लगता है कि एजबेस्टन और लॉर्ड्स के बीच कम समय का ब्रेक भारत को अपनी लय बनाए रखने में मदद करेगा।

चार साल से अधिक समय बाद जोफ्रा आर्चर की इंग्लैंड की टेस्ट टीम में वापसी के बारे में पूछे जाने पर पंत ने कहा कि वह बारबाडोस में जन्मे इंग्लैंड के इस तेज गेंदबाज के लिए खुश हैं।

मैदान पर पंत सबसे अधिक खुशमिजाज खिलाड़ियों में से एक हैं और लगातार गिल को सलाह देते रहते हैं। कप्तान के साथ रिश्तों के बारे में पंत ने कहा, ‘‘जब टीम में अच्छी दोस्ती होती है तो वह अंततः मैदान पर भी दिखाई देती है और ठीक यही हो रहा है। उम्मीद है कि हम आगे भी अपनी पूरी टीम के साथ ऐसा ही कर पाएंगे।’’

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 09, 2025 08:54 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).