देश की खबरें | पीएमएलए अपीलीय अधिकरण में रिक्तियों को भरने का प्रधान न्यायाधीश से अनुरोध किया गया है :केंद्र

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. केंद्र ने बृहस्पतिवार को दिल्ली उच्च न्यायालय को बताया कि धन शोधन रोकथाम अधिनियम अपीलीय अधिकरण (एटीपीएमएलए) में रिक्तियों को भरने के लिए एक ‘‘सर्च कमेटी’’ में उच्चतम न्यायालय के एक न्यायाधीश या एक उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश को नामित करने के सिलसिले में प्रधान न्यायाधीश (सीजेआई) से अनुरोध किया गया है।

नयी दिल्ली, सात अक्टूबर केंद्र ने बृहस्पतिवार को दिल्ली उच्च न्यायालय को बताया कि धन शोधन रोकथाम अधिनियम अपीलीय अधिकरण (एटीपीएमएलए) में रिक्तियों को भरने के लिए एक ‘‘सर्च कमेटी’’ में उच्चतम न्यायालय के एक न्यायाधीश या एक उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश को नामित करने के सिलसिले में प्रधान न्यायाधीश (सीजेआई) से अनुरोध किया गया है।

केंद्र के वकील ने न्यायमूर्ति रेखा पल्ली की एकल पीठ को बताया कि अधिकरण (सेवा शर्तें) नियमें, 2021 को अधिसूचित किया गया है और नियुक्ति प्रक्रिया को आगे बढ़ाने के लिए प्रधान न्यायाधीश के जवाब का इंतजार है।

केंद्र की ओर से अधिवक्ता मनीष मोहन ने कहा, ‘‘एक बार जब यह प्रक्रिया शुरू हो जाएगी, तब यह अपने गंतव्य पर पहुंचने के लिए हर आवश्यक अदालत से होकर गुजरेगी।’’

राजस्व विभाग के अवर सचिव द्वारा दाखिल स्थिति रिपोर्ट में कहा गया है, ‘‘राजस्व विभाग, वित्त मंत्रालय, भारत सरकार ने अधिकरण (सेवा शर्तें) नियमें,2021 को 15 सितंबर 2021 को अधिसूचित किया है...नियमों की अधिसूचना के बाद, 21 सितंबर को एक पत्र माननीय प्रधान न्यायाधीश को सर्च-सह-चयन समिति (एससीएसएसी) के सदस्य के तौर पर उच्चतम न्यायालय के एक न्यायाधीश या उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायालय को नामित करने के लिए भेजा गया है।’’

रिपोर्ट में कहा गया है, ‘‘तब से, इस बारे में माननीय प्रधान न्यायाधीश से एक जवाब का इंतजार है।’’

न्यायालय ने नियुक्तियों की स्थिति पर केंद्र से आगे की स्थिति रिपोर्ट तलब की है और इस मामले की अगली सुनवाई 18 जनवरी के लिए सूचीबद्ध कर दी।

न्यायालय फुलरटोन इंडिया क्रेडिट कंपनी लिमिटेड की एक याचिका पर सुनवाई कर रहा था। इस याचिका में धन शोधन सहित विभिन्न कानूनों के तहत आर्थिक अपराध के मामलों से निपटने के लिए पीएमएलए के तहत गठित अपीलीय अधिकरण में पीठासीन अधिकारी के तौर पर एक अध्यक्ष नियुक्त करने के लिए निर्देश जारी करने का अनुरोध किया है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

India vs New Zealand ODI Stats: वनडे इंटरनेशनल क्रिकेट में एक-दूसरे के खिलाफ कुछ ऐसा रहा हैं टीम इंडिया बनाम न्यूजीलैंड का प्रदर्शन, यहां देखें दोनों टीमों के आकंड़ें

IND vs NZ 3rd ODI 2026, Indore Weather, Rain Forecast: इंदौर में बारिश बनेगी विलेन या फैंस उठाएंगे पूरे मैच का लुफ्त, मुकाबले से पहले जानें मौसम का हाल

India vs New Zealand 3rd ODI Match Preview: कल टीम इंडिया बनाम न्यूजीलैंड के बीच खेला जाएगा रोमांचक मुकाबला, मैच से पहले जानिए हेड टू हेड रिकार्ड्स, मिनी बैटल, स्ट्रीमिंग समेत सभी डिटेल्स

DC vs RCB, WPL 2026 11th Match Scorecard: नवी मुंबई में दिल्ली कैपिटल्स महिला ने रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु महिला के सामने रखा 167 रनों का टारगेट, शैफाली वर्मा ने जड़ा ताबड़तोड़ अर्धशतक; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

\