जरुरी जानकारी | इस वर्ष हासिल किया जा सकता है 400 अरब डॉलर के महत्वकांक्षी निर्यात लक्ष्य को: गोयल

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. उन्होंने कहा कि वाणिज्य विभाग ने अपने प्रारंभिक प्रस्ताव में वित्त मंत्रालय के समक्ष निर्यातकों के कई मुद्दों को उठाया है। जिसमे निर्यात उत्पादों पर लगने वाले कर की वापसी और प्रतिकूल कर ढांचा आदि का समाधान किया जाना शामिल है।

उन्होंने कहा कि वाणिज्य विभाग ने अपने प्रारंभिक प्रस्ताव में वित्त मंत्रालय के समक्ष निर्यातकों के कई मुद्दों को उठाया है। जिसमे निर्यात उत्पादों पर लगने वाले कर की वापसी और प्रतिकूल कर ढांचा आदि का समाधान किया जाना शामिल है।

गोयल ने निर्यात संवर्धन परिषद की बैठक के दौरान कहा कि फार्मास्युटिकल्स, इंजीनियरिंग, ऑटो-कंपोनेंट, मत्स्य पालन और कृषि उत्पादों जैसे क्षेत्रों में निर्यात बढ़ाने की अपार संभावना है।

वाणिज्य मंत्रालय के प्रारंभिक आंकड़ों के अनुसार अप्रैल में भारत का निर्यात 197 प्रतिशत बढ़कर 30.21 अरब डॉलर पर पहुंच गया तथा इस दौरान व्यापार घाटा भी बढ़कर 15.24 अरब डॉलर हो गया।

उन्होंने कहा, ‘‘अप्रैल 2021 और वित्त 2020-21 में निर्यात के प्रदर्शन को देखते हुये इस वर्ष 400 अरब डॉलर के महत्वाकांक्षी निर्यात लक्ष्य को हासिल करने की उम्मीद जगी है।’’

वही बैठक के दौरान निर्यातकों द्वारा उठाये गए मुद्दों को लेकर उन्होंने कहा कि वे कोविड-19 से संबंधित उपायों के कारण होने वाली समस्याओं के समाधान के लिए बनाये गए कोविड हेल्पडेस्क विभाग से संपर्क कर सकते हैं।

गौरतलब है कि वित्त मंत्रालय ने निर्यात उत्पादों पर लगने वाले कर से छूट को लेकर अभी तक कोई घोषणा नहीं की है। इसे हालांकि इसे जनवरी से अमल में लाया जाना था। निर्यातकों ने कई बार सरकार से निर्यात उत्पादों पर दी जाने वाली कर छूट दरें जारी करने का आग्रह किया है क्योंकि इससे उन्हें अंतराष्ट्रीय स्तर पर निर्यात आर्डर पर बातचीत करते हुये उत्पादों के दाम प्रतिस्पर्धी दर पर रखने में मदद मिलेगी।

जतिन

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\