देश की खबरें | तेलंगाना के डॉक्टरों ने कोविड-19 रोगी पर पहला दोहरा फेफड़ा प्रतिरोपण किया

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. हैदराबाद के एक अस्पताल में डॉक्टरों ने 32 साल के एक कोविड-19 रोगी पर देश का पहला दोहरा फेफड़ा प्रतिरोपण सफलतापूर्वक करने का दावा किया है। रोगी सारकॉइडोसिस से पीड़ित था जिसमें उसके फेफड़े खराब हो रहे थे।

एनडीआरएफ/प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: ANI)

हैदराबाद, 12 सितंबर हैदराबाद के एक अस्पताल में डॉक्टरों ने 32 साल के एक कोविड-19 रोगी पर देश का पहला दोहरा फेफड़ा प्रतिरोपण सफलतापूर्वक करने का दावा किया है। रोगी सारकॉइडोसिस से पीड़ित था जिसमें उसके फेफड़े खराब हो रहे थे।

कृष्णा इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज (केआईएमएस) की एक विज्ञप्ति में बताया गया कि डॉ संदीप अत्तावर के नेतृत्व में डॉक्टरों के एक दल ने चंडीगढ़ के रोगी की जटिल सर्जरी की।

यह भी पढ़े | PM Gramin Griha Pravesh: मध्य प्रदेश मे PM मोदी ने 1.75 लाख घरों का किया उद्घाटन, कहा-प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत देश में 18 लाख घरों का काम हुआ पूरा.

स्वस्थ होने के बाद रोगी को शुक्रवार को छुट्टी दे दी गयी।

विज्ञप्ति के अनुसार रोगी सारकॉइडोसिस से पीड़ित था जिससे उसके फेफड़े खराब हो रहे थे। उसकी हालत तेजी से बिगड़ रही थी और दोनों फेफड़े बदलना ही एकमात्र विकल्प बचा था।

यह भी पढ़े | Bihar Assembly Elections 2020: बिहार नई पीढ़ी को ‘राजनीतिक विरासत’ सौंपने की तैयारी में जुटे हैं राजनेता.

इसमें कहा गया कि रोगी को कोरोना वायरस संक्रमण होने से हालत और बिगड़ गयी थी।

उसे कोलकाता में मस्तिष्कीय रूप से मृत (ब्रेन डेड) एक व्यक्ति के फेफड़े लगाये गये हैं।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\