एजेंसी न्यूज

देश की खबरें | बतौर बल्लेबाज और नेतृत्वकर्ता विराट की खूबियों की टीम को जरूरत : रोहित

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. भारत के सीमित ओवरों की टीम के नये कप्तान रोहित शर्मा ने कहा है कि विराट कोहली के दर्जे के बल्लेबाज और नेतृत्व कौशल की भारतीय टीम को काफी जरूरत है ।

देश की खबरें | बतौर बल्लेबाज और नेतृत्वकर्ता विराट की खूबियों की टीम को जरूरत : रोहित

नयी दिल्ली, नौ दिसंबर भारत के सीमित ओवरों की टीम के नये कप्तान रोहित शर्मा ने कहा है कि विराट कोहली के दर्जे के बल्लेबाज और नेतृत्व कौशल की भारतीय टीम को काफी जरूरत है ।

टी20 टीम के कप्तान रोहित को विराट की जगह एक दिवसीय टीम की कप्तानी भी सौंपी गई है ।

उनका मानना है कि कप्तान का काम 20 प्रतिशत मैदान पर होता है और बाकी रणनीति में रहता है जिसमें वह चाहता है कि उसके खिलाड़ी आईसीसी के बड़े मुकाबलों की निर्णायक परिस्थितियों को ध्यान में रखकर बदतर के लिये भी तैयार रहें ।

उन्होंने यूट्यूब पर ‘ बैकस्टेज विद बोरिया’ कार्यक्रम में कहा ,‘‘ उसके जैसा बल्लेबाज टीम को हमेशा चाहिये । टी20 प्रारूप में 50 से अधिक का औसत अवास्तविक और जबर्दस्त है ।वह कई बार भारत को संकट से बाहर निकाल चुका है ।’’

रोहित ने कहा ,‘‘ कप्तान का काम यह सुनिश्चित करना होता है कि सही खिलाड़ी खेल रहे हैं । सही संयोजन है और कुछ तकनीकी बातों को ध्यान में रखना होता है ।’’

उनका मानना है कि कप्तान को अपने प्रदर्शन से ही बोलना चाहिये वरना दूसरे खिलाड़ियों का सहारा बनकर उनके पीछे रहना चाहिये ।

उन्होंने कहा ,‘‘ कप्तान को खेलते समय आगे रहना चाहिये , वरना सबसे पीछे होना चाहिये ।’’

रोहित ने कहा ,‘‘ मैं ऐसा इसलिये कह रहा हूं क्योंकि वह पीछे रहकर बदलाव ला सकता है और यह सुनिश्चित कर सकता है कि वह सबके साथ है । इसलिये मैं कह रहा हूं कि उसे टीम का सबसे कम महत्वपूर्ण व्यक्ति होना चाहिये ।’’

उन्होंने कहा ,‘‘ मेरा काम ज्यादा बाहर होगा । खिलाड़ियों को उनकी जिम्मेदारी सौंपना और उम्मीद करना कि वे मैदान पर उन पर खरे उतरे । मैदान पर आपके पास तीन ही घंटे हैं जिनमें बहुत कुछ बदला नहीं जा सकता क्योंकि 11 खिलाड़ी खेल रहे हैं ।मैदान पर बहुत बदलाव संभव नहीं हैं ।’’

रोहित ने आईपीएल में पांच बार खिताब जीते हैं लेकिन उनका कहना है कि टीम प्रबंधन ने मजबूत टीम तैयार की है और इस प्रदर्शन में उनकी भूमिका कम है ।

उन्होंने कहा कि वह बता नहीं सकते कि पिछले तीन आईसीसी टूर्नामेंटों (2017 चैम्पियंस ट्रॉफी फाइनल, 2019 विश्व कप सेमीफाइनल और इस साल टी20 विश्व कप) में गलती कहां हुई ।

उन्होंने कहा ,‘‘ हम शुरूआत चरण में हार गए । मैं चाहता हूं कि हम तीन विकेट पर दस रन जैसे हालात के लिये भी तैयार रहें । उसके बाद के बल्लेबाजों को तैयार रहना चाहिये । यही कहीं नहीं लिखा है कि तीन विकेट 10 रन पर गंवाने के बाद हम 190 रन नहीं बना सकते ।’’

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Dec 09, 2021 06:06 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).