देश की खबरें | टी दिलीप इंग्लैंड दौरे के लिए क्षेत्ररक्षण कोच नियुक्त
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. भारतीय क्रिकेट बोर्ड (बीसीसीआई) ने उपयुक्त विकल्प नहीं मिलने के बाद टी दिलीप को आगामी इंग्लैंड दौरे के लिए राष्ट्रीय टीम के क्षेत्ररक्षण कोच के रूप में फिर से नियुक्त करने का फैसला किया है।
नयी दिल्ली, 27 मई भारतीय क्रिकेट बोर्ड (बीसीसीआई) ने उपयुक्त विकल्प नहीं मिलने के बाद टी दिलीप को आगामी इंग्लैंड दौरे के लिए राष्ट्रीय टीम के क्षेत्ररक्षण कोच के रूप में फिर से नियुक्त करने का फैसला किया है।
बीसीसीआई ने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 2024-25 बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी में भारत के खराब प्रदर्शन के बाद कोचिंग स्टाफ में फेरबदल करते हुए पिछले महीने दिलीप और सहायक कोच अभिषेक नायर को हटाने का फैसला किया था।
इस घटनाक्रम की जानकारी रखने वाले एक सूत्र ने पीटीआई को बताया, ‘‘दिलीप एक अच्छे कोच हैं जिन्होंने तीन साल (2021 से) से अधिक समय तक टीम के लिए अच्छा काम किया। वह इनमें से अधिकांश क्रिकेटरों को बहुत करीब से जानते हैं इसलिए उन्हें एक बड़ी श्रृंखला (इंग्लैंड के खिलाफ) के लिए टीम में शामिल करना अच्छा ही होगा।’’
बीसीसीआई नए क्षेत्ररक्षण कोच के रूप में किसी विदेशी को लाने के लिए बहुत उत्सुक था लेकिन बोर्ड निश्चत समय में ऐसा नहीं कर सका।
सूत्र ने कहा, ‘‘इसलिए इस समय कोई नया नाम लाने का कोई मतलब नहीं है और दिलीप खिलाड़ियों के बीच भी बहुत लोकप्रिय हैं।’’
अपने पिछले कार्यकाल के दौरान दिलीप ने पहले कुछ लोकप्रिय सुझाव पेश किए थे जैसे कि मैच के दिन सर्वश्रेष्ठ क्षेत्ररक्षक को पदक देना या उन पदकों को वितरित करने के लिए कुछ दिग्गज हस्तियों को लाना।
नवनियुक्त टेस्ट कप्तान शुभमन गिल और रिजर्व बल्लेबाज बी साई सुदर्शन छह जून से शुरू होने वाले इंग्लैंड लायंस के खिलाफ भारत ए के दूसरे चार दिवसीय मैच से चूक सकते हैं।
ये दोनों गुजरात टाइटन्स का हिस्सा हैं। अगर गुजरात टाइटन्स तीन जून को अहमदाबाद में होने वाले फाइनल के लिए क्वालीफाई कर जाता है तो गिल और सुदर्शन दोनों के लिए मैच से पहले भारत ए में शामिल होना मुश्किल होगा।
इसके अलावा उन्हें इंग्लैंड में अलग-अलग परिस्थितियों के हिसाब से जल्दी से जल्दी लाल गेंद के प्रारूप में ढलना होगा।
ये दोनों 30 मई को लायंस के खिलाफ शुरू होने वाले भारत ए के पहले चार दिवसीय मैच में भी नहीं खेल पाएंगे।
भारत ए के कोच भारत के पूर्व खिलाड़ी ऋषिकेश कानिटकर होंगे और उन्हें रेयान टेन डोएशे (बल्लेबाजी कोच) और ट्रॉय कूली (गेंदबाजी कोच) का साथ मिलेगा।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on May 27, 2025 10:46 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

