जरुरी जानकारी | शेयर बाजारों ने शुरुआती लाभ गंवाया, सेंसेक्स 46 अंक टूटा

मुंबई, 30 जून प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के राष्ट्र के नाम संबोधन से पहले निवेशकों द्वारा सतर्कता बरतने से सेंसेक्स ने मंगलवार को शुरुआती लाभ को गंवा दिया और यह 46 अंक के नुकसान के साथ बंद हुआ।

बंबई शेयर बाजार का 30 शेयरों वाला सेंसेक्स दिन में कारोबार के दौरान एक समय 272.39 अंक चढ़ गया था। अंत में सेंसेक्स 45.72 अंक या 0.13 प्रतिशत के नुकसान के साथ 34,915.80 अंक पर बंद हुआ।

यह भी पढ़े | Assam Lottery Results Today: असम लॉटरी का 30 जून का लकी ड्रा रिजल्ट फटाफट ऑनलाइन assamerterter.com पर देखें.

इसी तरह नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 10.30 अंक या 0.10 प्रतिशत के नुकसान से 10,302.10 अंक पर बंद हुआ।

सेंसेक्स की कंपनियों में पावरग्रिड का शेयर सबसे अधिक करीब दो प्रतिशत टूट गया। सनफार्मा, आईटीसी, ओएनजीसी, भारती एयरटेल और रिलायंस इंडस्ट्रीज के शेयर भी नुकसान में रहे।

यह भी पढ़े | बीजेपी सांसद प्रज्ञा सिंह ठाकुर का राहुल गांधी पर वार, कहा- विदेशी महिला के गर्भ से जन्मा व्यक्ति नहीं हो सकता राष्ट्रभक्त.

वहीं दूसरी ओर मारुति, नेस्ले इंडिया, आईसीआईसीआई बैंक और अल्ट्राटेक सीमेंट के शेयर लाभ में रहे। मोदी के राष्ट्र के नाम संबोधन से पहले बाजार भागीदारों ने सतर्कता का रुख अपनाया।

विश्लेषकों का कहना है कि कोविड-19 के बढ़ते मामलों तथा इसके अर्थव्यवस्था पर पड़ने वाले प्रभाव को लेकर निवेशक चिंतित हैं। दुनियाभर में कोरोना वायरस के मामलों की संख्या 1.03 करोड़ को पार कर गई है। अब तक इस महामारी से 5.05 लाख लोगों की मौत हुई है।

भारत में कोविड-19 संक्रमण के मामले 5,66,840 पर पहुंच गई है। अब तक इस महामारी से 16,893 लोगों की जान गई है।

इस बीच, अन्य एशियाई बाजारों में चीन का शंघाई कम्पोजिट, हांगकांग का हैंगसेंग, जापान का निक्की और दक्षिण कोरिया का कॉस्पी उल्लेखनीय बढ़त के साथ बंद हुए। शुरुआती कारोबार में यूरोपीय बाजारों में गिरावट का रुख था।

अंतरराष्ट्रीय बेंचमार्क ब्रेंट कच्चा तेल वायदा 1.36 प्रतिशत टूटकर 41.28 डॉलर प्रति बैरल रह गया।

अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया सात पैसे की बढ़त के साथ 75.51 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)