South Africa: खदान से अवैध रूप से सोना निकालने के कारण गैस रिसाव, 17 लोगों की हुई मौत

लेसुफी बुधवार रात को ही घटना स्थल पर पहुंच गए थे और उन्होंने घटना की जांच के लिए फॉरेंसिक विशेषज्ञों को तैनात कर दिया है. लेसुफी ने प्रांत की परित्यक्त खदानों में काम कर रहे अवैध खनिकों के खिलाफ त्वरित कार्रवाई का वादा किया.

Dead | Photo: PTI

जोहानिसबर्ग (दक्षिण अफ्रीका): दक्षिण अफ्रीका में एक परित्यक्त खदान से अवैध तरीके से सोना निकालने के दौरान हुए जहरीली गैस के रिसाव से एक साल के बच्चे सहित 17 लोगों की मौत हो गई और दस लोगों को अस्पताल में भर्ती कराया गया. अधिकारियों ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी.

अधिकारियों ने इसकी पुष्टि करते हुए कहा कि घटना बुधवार शाम जोहानिसबर्ग के पूर्व में बोक्सबर्ग शहर के पास हुई. खदान से निकाली गई मिट्टी से सोना निकालने के लिए अत्यधिक जहरीली नाइट्रेट ऑक्साइड गैस का उपयोग किया जा रहा था, जिसके कारण हादसा हुआ. Threads App: ट्विटर नींद उड़ाने आया ये नया ऐप, 4 घंटे में 5 मिलियन से अधिक यूजर्स ने किया साइन अप

गौतेंग प्रांत के प्रमुख पन्याजा लेसुफी ने मीडिया को बताया कि मृतकों में एक साल का बच्चा शामिल है. उन्होंने 17 लोगों के मरने की पुष्टि की. उन्होंने कहा कि माना जा रहा है कि अन्य लोग बंद पड़ी इस खदान में काम करने वाले अवैध खनिक हैं। 10 लोग अभी अस्पताल में भर्ती हैं.

दक्षिण अफ्रीका के राष्ट्रपति सिरिल रामफोसा ने मृतकों के परिजनों के प्रति संवेदना व्यक्त की. उनके कार्यालय द्वारा जारी एक बयान में कहा गया है कि भविष्य में इसी तरह की आपदाओं से बचने के लिए जांचकर्ताओं से इस घटना की तह तक जाने का आग्रह किया.

लेसुफी बुधवार रात को ही घटना स्थल पर पहुंच गए थे और उन्होंने घटना की जांच के लिए फॉरेंसिक विशेषज्ञों को तैनात कर दिया है. लेसुफी ने प्रांत की परित्यक्त खदानों में काम कर रहे अवैध खनिकों के खिलाफ त्वरित कार्रवाई का वादा किया.

बस्ती के एक निवासी मंडला मारुंडा ने बताया कि जब उसने लोगों को एक-एक करके नीचे गिरते देखा तो वह भागने लगा. उन्होंने कहा कि गैस की गंध सड़े हुए अंडे जैसी थी. गौतेंग की स्वास्थ्य मंत्री नोमंतु नकोमो-रालेहोको ने स्थानीय मीडिया को बताया कि अस्पताल में भर्ती लोगों की हालत में सुधार हो रहा है. वार्ड एक में दो महीने की बच्ची है, अब उसकी हालत ठीक है.

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

Andhra Pradesh Shocker: घर के अंदर रातभर चलती रही बाइक, कार्बन मोनोऑक्साइड गैस से दम घुटने से एक ही परिवार के चार लोगों की मौत

New Zealand vs South Africa, 1st T20I Match Scorecard: माउंट माउंगानुई में दक्षिण अफ्रीका ने न्यूजीलैंड को महज 91 रनों पर रोका, गेंदबाजों ने की घातक गेंदबाजी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

New Zealand vs South Africa, 1st T20I Match Live Toss And Scorecard: माउंट माउंगानुई में न्यूजीलैंड के कप्तान मिचेल सेंटनर ने जीता टॉस, पहले बल्लेबाजी करने का किया फैसला; यहां देखें दोनों टीमों की प्लेइंग इलेवन और लाइव स्कोरकार्ड

New Zealand vs South Africa, 1st T20I Match Live Score Update: माउंट माउंगानुई में न्यूजीलैंड बनाम दक्षिण अफ्रीका के बीच खेला जा रहा है पहला टी20 मुकाबला, यहां देखें मैच का लाइव स्कोर अपडेट

\