देश की खबरें | कुछ महिला आयोग की अध्यक्ष केवल ‘राजनीतिक काम’ कर रही हैं : एनसीडब्ल्यू प्रमुख
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. राष्ट्रीय महिला आयोग (एनसीडब्ल्यू) की अध्यक्ष रेखा शर्मा ने सोमवार को दावा किया कि कुछ राज्य स्तरीय महिला आयोग की अध्यक्ष उन्हें दी गयी जिम्मेदारी निभाने के बजाय अपने करियर को बढ़ाने के लिए महज ‘‘राजनीतिक काम’’ कर रही हैं।
गांधीनगर, छह मार्च राष्ट्रीय महिला आयोग (एनसीडब्ल्यू) की अध्यक्ष रेखा शर्मा ने सोमवार को दावा किया कि कुछ राज्य स्तरीय महिला आयोग की अध्यक्ष उन्हें दी गयी जिम्मेदारी निभाने के बजाय अपने करियर को बढ़ाने के लिए महज ‘‘राजनीतिक काम’’ कर रही हैं।
उन्होंने महिलाओं को आर्थिक रूप से स्वतंत्र और सशक्त बनने की भी सलाह दी जो शादी करने से ज्यादा महत्वपूर्ण है।
गांधीनगर के भट गांव में भारतीय उद्यमिता विकास संस्थान (ईडीआईआई) द्वारा आयोजित ‘वुमेन इन लीडरशिप कॉन्क्लेव’ के इतर पत्रकारों से बातचीत में शर्मा ने कहा, ‘‘राज्य महिला आयोग की कुछ अध्यक्ष अच्छी हैं। वे सक्रिय हैं। कुछ केवल राजनीतिक काम कर रही हैं। वे वहां केवल अपने करियर बढ़ाने के लिए हैं।’’
गुजरात राज्य महिला आयोग के प्रदर्शन पर उन्होंने कहा, ‘‘जब तक उसके पास अध्यक्ष थी तो वह अच्छा कर रहा था। लेकिन पिछले कुछ महीने से कोई अध्यक्ष और कोई सदस्य नहीं है।’’
गौरतलब है कि लीलाबेन अंकोलिया ने पिछले साल जनवरी में गुजरात राज्य महिला आयोग के अध्यक्ष पद से इस्तीफा दे दिया था।
शर्मा ने यह भी कहा कि एनसीडब्ल्यू घरेलू हिंसा का सामना कर रही और अभी आश्रय गृहों में रह रहीं महिलाओं के पुनर्वास के लिए एक नीति की रूपरेखा तैयार कर रहा है। उन्होंने कहा कि इसका उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि महिलाएं बाहर निकले और आश्रय गृहों में रहने के बजाय अपने दम पर सकारात्मक जीवन जीना शुरू करें।
इससे पहले, कॉन्क्लेव में शर्मा ने कहा कि महिलाओं को बड़े सपने देखने चाहिए और अपने पेशेवर जीवन में सफलता हासिल करने के लिए जोखिम लेना सीखना चाहिए।
उन्होंने कहा कि अगर कोई पुरुष कारोबार आदि शुरू करता है तो परिवार उसकी मदद करता है लेकिन अगर महिला ऐसा करने की ख्वाहिश जताती है तो वे उस पर सवाल उठाएंगे।
शर्मा ने कहा, ‘‘परिवार के सदस्य लड़की से पूछेंगे कि क्या होगा अगर शादी के बाद तुम्हारा पति कर्ज चुकाने से इनकार कर दें और अगर वह राजी ही न हो। ऐसे व्यक्ति से शादी मत करो जो इन मुद्दों पर तुमसे सहमत न हो। शादी जरूरी नहीं है।’’
उन्होंने कहा, ‘‘आपको आर्थिक रूप से स्वतंत्र बनने की जरूरत है, यह महत्वपूर्ण है। मैं इस पर जोर देती हूं। हर लड़की को आर्थिक रूप से सशक्त होना चाहिए।’’
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)