खेल की खबरें | ज्वेरेव को हराकर सिनर लगातार दूसरी बार बने ऑस्ट्रेलियाई ओपन चैंपियन

मेलबर्न, 26 जनवरी शीर्ष रैंकिंग पर काबिज यानिक सिनर ने ऑस्ट्रेलियाई ओपन के फाइनल में रविवार को यहां जर्मनी के अलेक्जेंडर ज्वेरेव को सीधे तीन सेटों में हराकर अपने खिताब का बचाव किया।

इटली के 23 साल के सिनर ने बिना कोई ब्रेक प्वाइंट गंवाये दूसरी रैंकिंग के खिलाफ ज्वेरेव को 6-3, 7-6 (4), 6-3 से शिकस्त दी। वह 1992 और 1993 में जिम कूरियर के बाद लगातार दो बार इस ट्रॉफी को जीतने वाले कम उम्र के खिलाड़ी बन गये।

यह 2019 में तत्कालीन शीर्ष रैंकिंग के खिलाड़ी जोकोविच के द्वारा दूसरी रैंकिंग पर काबिज नडाल को हराने के बाद यह पहला मौका था जब खिताबी मुकाबले में रैंकिंग में शीर्ष दो पर काबिज खिलाड़ी एक दूसरे के आमने सामने थे।

सिनर की यह लगातार 21वीं जीत है। पिछले पांच ग्रैंड स्लैम में वह तीसरी बार चैम्पियन बने हैं। पिछले साल से अब तक उनके जीत हार का रिकॉर्ड 80-6 है और इस दौरान उन्होंने कुल नौ टूर्नामेंट जीते हैं।

इस दौरान सिनर को सबसे ज्यादा परेशानी का सामना पिछले साल मार्च में उनके नमूने में दो बार एनाबॉलिक स्टेरॉयड की थोड़ी मात्रा की पुष्टि होने से हुई है। इस बात को हालांकि अमेरिकी ओपन शुरू होते समय सार्वजनिक की गयी थी। उन्होंने तब अमेरिकी ओपन का खिताब जीता था। विश्व डोपिंग रोधी एजेंसी की अपील पर हालांकि इस मामले की अप्रैल में सुनवाई होनी है।

सिनर ने इसके लिए अपनी टीम के दो सदस्यों को जिम्मेदार ठहराते हुए उन्हें बाहर कर दिया।

 सिनर ओपन युग (जो 1968 में शुरू हुआ) में अपने शुरूआती तीनों ग्रैंड स्लैम फाइनल में जीत दर्ज करने वाले आठवें खिलाड़ी हैं जबकि अपने शुरुआती तीनों फाइनल में हार का सामना करने वाले ज्वेरेव सातवें खिलाड़ी है। ज्वेरेव इससे पहले 2020 अमेरिकी ओपन और 2024 फ्रेंच ओपन के फाइनल में पहुंचे है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)