जरुरी जानकारी | शिवराज की 5,200 गावों में जून से प्राकृतिक खेती शुरू करने की घोषणा

नयी दिल्ली, 25 अप्रैल मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने राज्य में जून से 5,200 गावों में प्राकृतिक खेती शुरू करने की घोषणा की है।

उन्होंने कहा कि इसी के साथ राज्य में देसी गायों की देखरेख के लिए सरकार किसानों को प्रतिमाह 900 रुपये की मदद भी देगी।

चौहान ने नवोन्मेषी खेती पर आयोजित एक राष्ट्रीय कार्यशाला में सोमवार को कहा कि विभिन्न फसलों के उत्पादन को बढ़ाने के लिए रासायनिक उर्वरकों और कीटनाशकों का उपयोग बढ़ा है।

उन्होंने कहा रासायनिक उर्वरकों के बहुत अधिक इस्तेमाल के कारण मृदा की ‘सेहत’ खराब हुई है जिसे रोकने की जरूरत है। राज्य सरकार ने पहले ही प्राकृतिक खेती को बढ़ावा देने के लिए एक कार्यबल का गठन किया है।

मुख्यमंत्री ने कहा, ‘‘यदि हमें धरती को बचाना है, तो रासायनिक उर्वरक और कीटनाशकों का इस्तेमाल बंद करना होगा।’’

मुख्यमंत्री ने कहा केंद्र सरकार उर्वरक सब्सिडी के लिए किसानों को 1.8 लाख करोड़ रुपये देती है और इसी तरह प्राकृतिक खेती को बढ़ावा देने के लिए किसानों को सब्सिडी दी जानी चाहिए।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)