देश की खबरें | साइ ने पहली बार कोचों के लिए ऑनलाइन परीक्षा का आयोजन किया

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. भारतीय खेल प्राधिकरण (साइ) ने पहली बार ‘ कृत्रिम मेधा(एआई)’ की मदद से भारत, नेपाल, बांग्लादेश और मलेशिया के कोच बनने के इच्छुक अभ्यार्थियों के लिए एक ऑनलाइन परीक्षा का आयोजन किया।

जियो

नयी दिल्ली, 15 जून भारतीय खेल प्राधिकरण (साइ) ने पहली बार ‘ कृत्रिम मेधा(एआई)’ की मदद से भारत, नेपाल, बांग्लादेश और मलेशिया के कोच बनने के इच्छुक अभ्यार्थियों के लिए एक ऑनलाइन परीक्षा का आयोजन किया।

देशभर में कोविड-19 महामारी के कारण लागू लॉकडाउन के दौरान 21-दिवसीय ऑनलाइन ‘कोच शिक्षा कार्यक्रम’ का आयोजन किया गया था। इस पाठयक्रम के पूरा होने के बाद ऑनलाइन माध्यम से परीक्षा का आयोजन किया गया।

यह भी पढ़े | दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने ड्रग तस्करी के आरोप में डेढ़ साल से फरार आरोपी को किया गिरफ्तार: 15 जून 2020 की बड़ी खबरें और मुख्य समाचार LIVE.

राष्ट्रीय खेल संघों के सहयोग से 13 और 14 जून को राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी (एनटीए) द्वारा ऑनलाइन परीक्षा का आयोजन किया गया था। एनटीए राष्ट्रव्यापी प्रतियोगी परीक्षा आयोजित करने के लिए एक स्वायत्त निकाय है ।

खेल मंत्री किरेन रीजीजू ने कहा, ‘‘ हमारे कोचों के कौशल को विकसित करना साइ की प्राथमिकता है। ऑनलाइन कोचिंग शिक्षा कार्यक्रम और इस तरह का परीक्षा इसे अद्वितीय बनाता है। यह पहली बार है जब साइ द्वारा ऑनलाइन पाठ्यक्रम और परीक्षा आयोजित की गई।’’ इसमें कुल 4,738 कोच विशिष्ट (खेल) परीक्षा में शामिल हुए, जबकि 4476 कोच ने खेल विज्ञान की परीक्षा दी जो सभी विषयों के लिए सामान्य था।

यह भी पढ़े | राहुल गांधी का तंज, कहा- लॉकडाउन ने साबित किया है, अनाड़ीपन अहंकार है.

रीजीजू ने कहा, ‘‘ इस कार्यक्रम में 10,000 से अधिक कोचों ने भाग लिया। परीक्षा को आयोजित करने की जिम्मेदारी एनटीए को दी गयी जो इसके पेशेवर होने को दर्शाता है।’’

उन्होंने कहा,‘‘ यह पाठ्यक्रम भारत के अलावा नेपाल, बांग्लादेश और मलेशिया जैसे पड़ोसी देशों के कोचों के बीच भी लोकप्रिय हो गया है।’’

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\