देश की खबरें | रूसी अधिकारी ने बताया कि भारत-पाक संघर्ष के रुकने में ट्रंप की व्यक्तिगत भागीदारी: कांग्रेस

नयी दिल्ली, पांच जून कांग्रेस ने एक रूसी अधिकारी के बयान का हवाला देते हुए बृहस्पतिवार को दावा किया कि अब रूस की तरफ से भी बता दिया गया है कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप भारत एवं पाकिस्तान के बीच संघर्ष को रोकने में व्यक्तिगत रूप से शामिल थे।

क्रेमलिन के अधिकारी यूरी उषाकोव ने कहा है कि रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बीच फोन पर हाल में हुई बातचीत के दौरान भारत और पाकिस्तान के बीच हालिया सैन्य संघर्ष पर भी चर्चा की गई थी।

कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, ‘‘राष्ट्रपति पुतिन के सहयोगी यूरी उषाकोव ने अभी खुलासा किया है कि 4 जून को राष्ट्रपति पुतिन और राष्ट्रपति ट्रंप की 75 मिनट की टेलीफोन पर हुई बातचीत में 4 दिवसीय भारत-पाकिस्तान संघर्ष का मुद्दा उठा। उषाकोव ने बताया है कि यह राष्ट्रपति ट्रंप की व्यक्तिगत भागीदारी थी जिसने भारत और पाकिस्तान के बीच सशस्त्र संघर्ष को रोक दिया।’’

कांग्रेस पिछले कुछ हफ्तों से बार-बार यह दावा कर रही है कि ट्रंप के दबाव में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ स्थगित किया।

बीते 22 अप्रैल को कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले में 26 लोग मारे गए थे, जिनमें अधिकतर पर्यटक थे।

भारतीय सशस्त्र बलों ने छह मई की देर रात को ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत पाकिस्तान और उसके कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) के कई आतंकी ठिकानों को नष्ट कर दिया था।

इसके बाद दोनों देशों के बीच सैन्य संघर्ष हुआ और 10 मई को अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने ‘संघर्षविराम’ की घोषणा की। हालांकि भारत ने स्पष्ट किया कि किसी तीसरे पक्ष की मध्यस्थता नहीं थी और पाकिस्तान के सैन्य अभियान महानिदेशक (डीजीएमओ) द्वारा अनुरोध किये जाने के बाद सैन्य कार्रवाई रोकी गई है।

हक

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)