जरुरी जानकारी | रुपया पांच पैसे टूटकर 85.74 प्रति डॉलर पर
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया बृहस्पतिवार को पांच पैसे टूटकर 85.74 प्रति डॉलर पर बंद हुआ। आयातकों की मासांत की डॉलर मांग और प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले डॉलर में सुधार आने से रुपये पर दबाव पड़ा।
मुंबई, 27 मार्च अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया बृहस्पतिवार को पांच पैसे टूटकर 85.74 प्रति डॉलर पर बंद हुआ। आयातकों की मासांत की डॉलर मांग और प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले डॉलर में सुधार आने से रुपये पर दबाव पड़ा।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के आयातित वाहनों पर 25 प्रतिशत शुल्क लगाने की घोषणा के बाद अमेरिकी डॉलर मजबूत हुआ है। यह शुल्क दो अप्रैल से लागू होगा।
विदेशी मुद्रा कारोबारियों ने बताया कि रुपये को, नकदी की कमी, जवाबी शुल्क लागू होने की चिंताओं और आयातकों की ओर से मासांत की डॉलर मांग के कारण, नए सिरे से दबाव का सामना करना पड़ा।
हालांकि, विदेशी पूंजी के प्रवाह ने निचले स्तर पर रुपये को समर्थन दिया जिससे गिरावट पर कुछ अंकुश लग गया।
अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया डॉलर के मुकाबले 85.90 पर खुला। दिन में इसमें 85.73 प्रति डॉलर के उच्चस्तर तथा 85.93 प्रति डॉलर के निचले स्तर का छुआ। अंत में यह अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 85.74 प्रति डॉलर पर बंद हुआ जो पिछले बंद से पांच पैसे की गिरावट है।
रुपया बुधवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले तीन पैसे की तेजी के साथ 85.69 प्रति डॉलर पर बंद हुआ था।
मिराए एसेट शेयरखान के शोध विश्लेषक, अनुज चौधरी ने कहा कि आयातकों और तेल विपणन कंपनियों (ओएमसी) की ओर से मासांत की डॉलर मांग के कारण रुपये में मामूली गिरावट की उम्मीद है।
उन्होंने कहा, ‘‘कच्चे तेल की कीमतों में तेजी और डॉलर में उछाल से भी रुपये पर दबाव पड़ सकता है। हालांकि, मजबूत घरेलू बाजार और एफआईआई निवेश से निचले स्तर पर रुपये को सहारा मिल सकता है। कारोबारी अमेरिका से अंतिम जीडीपी आंकड़ों से संकेत ले सकते हैं। डॉलर-रुपये की हाजिर कीमत 85.60 से 86.10 के बीच रहने की उम्मीद है।’’
इस बीच, छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले अमेरिकी डॉलर की स्थिति को दर्शाने वाला डॉलर सूचकांक 0.11 प्रतिशत की गिरावट के साथ 104.43 पर रहा।
अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड 0.46 प्रतिशत की गिरावट के साथ 73.45 डॉलर प्रति बैरल के भाव पर रहा।
घरेलू शेयर बाजार में बीएसई सेंसेक्स 317.93 अंक की बढ़त के साथ 77,606.43 अंक पर, जबकि नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 105.10 अंक चढ़कर 23,591.95 अंक पर बंद हुआ।
शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) पूंजी बाजार में शुद्ध लिवाल रहे और उन्होंने बुधवार को शुद्ध रूप से 2,240.55 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Mar 27, 2025 08:52 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

