जरुरी जानकारी | रुपया 36 पैसे टूटकर 87.31 प्रति डॉलर पर बंद
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया सोमवार को 36 पैसे लुढ़क कर 87.31 प्रति डॉलर (अस्थायी) पर बंद हुआ। दुनिया भर में शुल्क को लेकर अनिश्चितताओं और विदेशी संस्थागत निवेशकों की पूंजी निकासी जारी रहने के बीच कच्चे तेल की अस्थिर कीमतों के कारण रुपये की विनिमय दर में गिरावट आई।
मुंबई, 10 मार्च अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया सोमवार को 36 पैसे लुढ़क कर 87.31 प्रति डॉलर (अस्थायी) पर बंद हुआ। दुनिया भर में शुल्क को लेकर अनिश्चितताओं और विदेशी संस्थागत निवेशकों की पूंजी निकासी जारी रहने के बीच कच्चे तेल की अस्थिर कीमतों के कारण रुपये की विनिमय दर में गिरावट आई।
विदेशी मुद्रा कारोबारियों ने कहा कि कमजोर अमेरिकी मुद्रा रुपये का समर्थन करने में विफल रही क्योंकि स्थानीय शेयर बाजार में बिकवाली से कारोबारी धारणा प्रभावित हुई।
अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 87.24 प्रति डॉलर पर कमजोर खुला और तेज उतार-चढ़ाव के बीच दिन के निचले स्तर 87.36 प्रति डॉलर को पहुंच गया गया। कारोबार के दौरान 87.16 प्रति डॉलर के उच्चस्तर को छूने के बाद अंत में यह 36 पैसे टूटकर 87.31 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।
इससे पहले, 25 फरवरी को डॉलर के मुकाबले रुपये में 47 पैसे की बड़ी गिरावट आई थी।
शुक्रवार को रुपया 17 पैसे बढ़कर 86.95 प्रति डॉलर पर बंद हुआ था।
इस बीच, दुनिया की छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले डॉलर की मजबूती को मापने वाला डॉलर सूचकांक 0.15 प्रतिशत घटकर 103.65 पर रहा।
वायदा कारोबार में वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.28 प्रतिशत बढ़कर 70.56 डॉलर प्रति बैरल हो गया।
घरेलू शेयर बाजार में 30 शेयरों पर आधारित बीएसई सेंसेक्स 217.41 अंक फिसलकर 74,115.17 अंक, जबकि निफ्टी 92.20 अंक की गिरावट के साथ 22,460.30 अंक पर बंद हुए।
शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) पूंजी बाजार में शुद्ध बिकवाल रहे। उन्होंने शुक्रवार को 2,035.10 करोड़ रुपये के शेयर बेचे।
अर्थशास्त्रियों का कहना है कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा व्यापार युद्ध की चेतावनी और संघीय कार्यबल में कटौती के कारण भविष्य में संभावनाएं धुंधली बनी हुई हैं।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Mar 10, 2025 09:22 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

