एजेंसी न्यूज

जरुरी जानकारी | रुपया 34 पैसे की बढ़त के साथ 86.64 प्रति डॉलर पर

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में बृहस्पतिवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 34 पैसे की बढ़त के साथ 86.64 प्रति डॉलर पर बंद हुआ। रुपये में यह मजबूती अंतरराष्ट्रीय बाजार में अमेरिकी मुद्रा में कमजोरी आने से हुई।

जरुरी जानकारी | रुपया 34 पैसे की बढ़त के साथ 86.64 प्रति डॉलर पर

मुंबई, 20 फरवरी अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में बृहस्पतिवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 34 पैसे की बढ़त के साथ 86.64 प्रति डॉलर पर बंद हुआ। रुपये में यह मजबूती अंतरराष्ट्रीय बाजार में अमेरिकी मुद्रा में कमजोरी आने से हुई।

विदेशी मुद्रा कारोबारियों ने कहा कि घरेलू शेयर बाजारों में नरम रुख के बीच डॉलर/रुपये की विनिमय दर में नकारात्मक रुझान है तथा विदेशी पूंजी का निरंतर बहिर्गमन निवेशकों की धारणा पर असर डाल रहा है।

अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 86.88 प्रति डॉलर पर खुला। कारोबार के दौरान इसने डॉलर के मुकाबले 86.58 के उच्चस्तर और 86.88 के निचले स्तर को छुआ। अंत में रुपया 86.64 प्रति डॉलर पर बंद हुआ, जो पिछले बंद भाव से 34 पैसे की बढ़त है।

मंगलवार को रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 10 पैसे कमजोर होकर 86.98 पर बंद हुआ था।

बुधवार को ‘छत्रपति शिवाजी महाराज जयंती’ के अवसर पर विदेशी मुद्रा बाजार बंद था।

एचडीएफसी सिक्योरिटीज के शोध विश्लेषक दिलीप परमार ने कहा, “पिछले पांच दिन तक सीमित दायरे में रहने के बाद भारतीय रुपये में मजबूती आई है। विदेशी बैंकों की डॉलर बिकवाली से रुपये में यह तेजी आई है।”

रुपये के लिए बाजार की गतिशीलता उत्तरोत्तर बढ़ रही है क्योंकि अमेरिकी डॉलर प्रमुख और क्षेत्रीय, दोनों मुद्राओं के मुकाबले कमजोर पड़ रहा है।

मिराए एसेट शेयरखान के शोध विश्लेषक अनुज चौधरी ने कहा कि कमजोर अमेरिकी डॉलर और कच्चे तेल की कीमतों में रातोंरात गिरावट के कारण रुपये में तेजी आई। एफओएमसी (फेडरल ओपन मार्केट कमेटी) की बैठक के ब्योरे से पता चलता है कि अमेरिकी केंद्रीय बैंक मुद्रास्फीति का हवाला देते हुए ब्याज दरों में कटौती को रोक सकता है।

उन्होंने कहा, “हमें लगता है कि कमजोर घरेलू शेयर बाजार और नए एफआईआई बहिर्वाह के कारण भारतीय रुपया थोड़ा नकारात्मक रुख के साथ कारोबार करेगा। हालांकि, कच्चे तेल की कीमतों में समग्र कमजोरी तेज गिरावट को कम कर सकती है।

इस बीच, छह अन्य मुद्राओं की तुलना में डॉलर की मजबूती को मापने वाला डॉलर सूचकांक 0.21 प्रतिशत की गिरावट के साथ 106.95 पर आ गया।

वायदा कारोबार में वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.04 प्रतिशत बढ़त के साथ 76.07 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया।

स्थानीय शेयर बाजार में 30 शेयरों पर आधारित बीएसई सेंसेक्स 203.22 अंक की गिरावट के साथ 75,735.96 अंक पर बंद हुआ। वहीं निफ्टी 26.15 अंक टूटकर 22,906.75 अंक पर आ गया।

शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने बृहस्पतिवार को शुद्ध आधार पर 3,311.55 करोड़ रुपये के शेयर बेचे।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Feb 20, 2025 08:42 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).