जरुरी जानकारी | डॉलर के मुकाबले रुपया एक पैसा गिरकर 83.99 पर
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में बुधवार को रुपया सीमित दायरे में कारोबार के बाद एक पैसा टूटकर 83.99 प्रति डॉलर पर बंद हुआ। कच्चे तेल की कीमतों के निचले स्तर और कमजोर अमेरिकी डॉलर से मिल रहा समर्थन घरेलू शेयर शेयर बाजारों में कमजोरी के रुख के कारण बेअसर हो गया।
मुंबई, 11 सितंबर अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में बुधवार को रुपया सीमित दायरे में कारोबार के बाद एक पैसा टूटकर 83.99 प्रति डॉलर पर बंद हुआ। कच्चे तेल की कीमतों के निचले स्तर और कमजोर अमेरिकी डॉलर से मिल रहा समर्थन घरेलू शेयर शेयर बाजारों में कमजोरी के रुख के कारण बेअसर हो गया।
विदेशी मुद्रा व्यापारियों ने कहा कि डॉलर सूचकांक और कच्चे तेल की कीमतों जैसे परिसंपत्ति वर्गों में महत्वपूर्ण सुधार ने रुपये को समर्थन दिया, जबकि घरेलू शेयर बाजार में नकारात्मक रुझान और वैश्विक आर्थिक वृद्धि को लेकर चिंताओं ने इसकी बढ़त को रोक दिया।
अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले सीमित दायरे में खुला। डॉलर के मुकाबले रुपया 83.97 पर खुला और कारोबार के दौरान 83.93 के उच्चतम और 83.99 के निम्नतम स्तर पर जाने के बाद अंत में एक पैसे की गिरावट के साथ 83.99 पर बंद हुआ।
रुपया मंगलवार को तीन पैसे की गिरावट के साथ 83.98 प्रति डॉलर पर बंद हुआ था।
शेयरखान बाय बीएनपी पारिबा के शोध विश्लेषक अनुज चौधरी ने कहा, ‘‘हमें उम्मीद है कि मजबूत अमेरिकी डॉलर और वैश्विक आर्थिक वृद्धि को लेकर चिंताओं के कारण रुपया थोड़ा नकारात्मक रुख के साथ कारोबार करेगा। हालांकि, सकारात्मक घरेलू बाजार और भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) के किसी भी हस्तक्षेप से रुपये को निचले स्तर पर समर्थन मिल सकता है।’’
आनंद राठी शेयर्स एंड स्टॉक ब्रोकर्स में एवीपी (जिंस एवं मुद्रा) मनीष शर्मा ने कहा, “भारतीय रुपया लगातार 83.90-84 के दायरे में अटका रहा, जिसे निचले स्तर पर आरबीआई के सक्रिय हस्तक्षेप का समर्थन मिला और कच्चे तेल की कीमतों में गिरावट ने भी इसकी तेजी पर अंकुश लगा दिया।”
इस बीच, छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले अमेरिकी डॉलर की स्थिति को दर्शाने वाला डॉलर सूचकांक 0.23 प्रतिशत गिरकर 101.39 पर आ गया।
अंतरराष्ट्रीय तेल मानक ब्रेंट क्रूड वायदा 2.44 प्रतिशत गिरकर 70.88 डॉलर प्रति बैरल पर आ गया।
घरेलू शेयर बाजारों में सेंसेक्स 398.13 अंक या 0.49 प्रतिशत टूटकर 81,523.16 अंक पर बंद हुआ, जबकि निफ्टी 122.65 अंक या 0.49 प्रतिशत गिरकर 24,918.45 अंक पर रह गया।
शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने बुधवार को 1,755 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Sep 11, 2024 08:22 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

