जरुरी जानकारी | मुद्रास्फीति की चिंता के बीच रुपया 10 पैसे टूटकर 75.88 प्रति डॉलर पर
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. मुद्रास्फीति की चिंताओं के बीच विदेशी कोषों की सतत निकासी से अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में मंगलवार को अमेरिकी मुद्रा के मुकाबले रुपया 10 पैसे की गिरावट के साथ 75.88 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।
मुंबई, 14 दिसंबर मुद्रास्फीति की चिंताओं के बीच विदेशी कोषों की सतत निकासी से अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में मंगलवार को अमेरिकी मुद्रा के मुकाबले रुपया 10 पैसे की गिरावट के साथ 75.88 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।
बाजार विश्लेषकों ने कहा कि घरेलू शेयर बाजार के कमजोर रहने तथा कॉरपोरेट की डॉलर मांग से भी रुपये की धारणा प्रभावित हुई।
अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 75.94 पर खुला। कारोबार के दौरान रुपया ऊंचे में 75.83 रुपये और नीचे में 75.95 रुपये तक जाने के बाद अंत में 10 पैसे की हानि दर्शाता 75.88 रुपये प्रति डॉलर पर बंद हुआ। यह 22 जून, 2020 के बाद का सबसे निचला बंद स्तर है।
इससे पिछले कारोबारी सत्र में सोमवार को रुपया अपरिवर्तित रुख के साथ 75.78 रुपये प्रति डॉलर पर बंद हुआ था।
वृहद आर्थिक मोर्चे पर थोक मूल्य सूचकांक आधारित मुद्रास्फीति लगभग एक दशक से भी अधिक की ऊंचाई यानी 14.23 प्रतिशत के स्तर पर पर जा पहुंची जिसका मुख्य कारण खनिज तेल, बुनियादी धातु, कच्चे तेल और प्राकृतिक गैस की कीमतों का मजबूत होना था।
एचडीएफसी सिक्योरिटीज के शोध विश्लेषक, दिलीप परमार ने कहा, ‘‘निवेशकों की जोखिम उठाने की धारणा कमजोर होने तथा कंपनियों की लाभांश भुगतान के लिए डॉलर मांग बढ़ने से अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया कमजोर हुआ। विदेशी निवेशक घरेलू शेयर एवं ऋण बाजार में शुद्ध बिकवाल बने हुए हैं।’’
इस बीच, छह मुद्राओं की तुलना में डॉलर का रुख दर्शाने वाला डॉलर सूचकांक 0.01 प्रतिशत की गिरावट के साथ 96.30 रह गया।
वैश्विक मानक ब्रेंट क्रूड वायदा की कीमत 0.35 प्रतिशत की तेजी के साथ 74.13 डॉलर प्रति बैरल हो गयी।
बीएसई का 30 शेयरों वाला सेंसेक्स 166.33 अंक की गिरावट के साथ 58,117.09 अंक पर बंद हुआ।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Dec 14, 2021 07:42 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

