एजेंसी न्यूज

जरुरी जानकारी | कोविड चिंताओं के बीच डॉलर के मुकाबले रुपया गिरावट के साथ 74.88 रुपये प्रति डॉलर पर

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. कोविड-19 के बढ़ते मामलों और देश में आर्थिक सुधार प्रभावित होने की चिंता के बीच मंगलवार को रुपये का आरंभिक लाभ लुप्त हो गया और अन्तरबैंक विदेशीमुद्रा विनिमय बाजार में कारोबार के अंत में रुपया एक पैसे की मामूली गिरावट के साथ 74.88 रुपये प्रति डॉलर पर बंद हुआ।

जरुरी जानकारी | कोविड चिंताओं के बीच डॉलर के मुकाबले रुपया गिरावट के साथ 74.88 रुपये प्रति डॉलर पर

मुंबई, 20 अप्रैल कोविड-19 के बढ़ते मामलों और देश में आर्थिक सुधार प्रभावित होने की चिंता के बीच मंगलवार को रुपये का आरंभिक लाभ लुप्त हो गया और अन्तरबैंक विदेशीमुद्रा विनिमय बाजार में कारोबार के अंत में रुपया एक पैसे की मामूली गिरावट के साथ 74.88 रुपये प्रति डॉलर पर बंद हुआ।

कच्चातेल कीमतों में तेजी और घरेलू शेयर बाजार में गिरावट से भी रुपये की धारणा प्रभावित हुई।

अन्तर बैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में, डॉलर के मुकाबले रुपया 74.65 पर खुला, लेकिन यह तेजी कायम नहीं रह सकी और रुपया 74.98 के दिन के निचले स्तर को छू गया।

कारोबार के अंत में रुपया अपने पिछले बंद भाव के मुकाबले महज एक पैसे की गिरावट के साथ 74.88 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।

इस बीच, विश्व की छह प्रमुख मुद्राओं की तुलना में डॉलर की स्थिति को दर्शाने वाला, डॉलर सूचकांक, 0.04 प्रतिशत की गिरावट के साथ 91.03 रह गया।

बाजार सूत्रों ने कहा कि रुपये पर दबाव बना रहा। निवेशकों को यह चिंता थी कि कोरोना वायरस संक्रमण के बढ़ते मामलों को देखते हुये सख्त लॉकडाऊन लगाया जा सकता है जिसकी वजह से देश का आर्थिक सुधार प्रभावित हो सकता है।

ब्रेंट क्रूड वायदा 0.88 प्रतिशत की तेजी के साथ 67.64 डॉलर प्रति बैरल पर चल रहा था। जबकि 30 शेयरों पर आधारित बंबई शेयर सूचकांक 243.62 अंक अथवा 0.51 प्रतिशत की गिरावट के साथ 47,705.80 अंक पर बंद हुआ।

शेयर बाजारों के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशक पूंजी बाजार में शुद्ध बिकवाल रहे जहां उन्होंने सोमवार को 1,633.70 करोड़ रुपये के शेयरों की बिकवाली की।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Apr 20, 2021 07:55 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).