देश की खबरें | राष्ट्रपति मुर्मू ने छात्रों को जीवन कौशल प्रदान करने का आह्वान किया
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने मंगलवार को छात्रों के समग्र विकास पर ध्यान केंद्रित करने का आह्वान करने के साथ ही यह सुनिश्चित करने की आवश्यकता पर भी जोर दिया कि छात्र केवल अकादमिक ज्ञान तक ही सीमित न रहें बल्कि जीवन कौशल भी सीखें।
हैदराबाद, 19 दिसंबर राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने मंगलवार को छात्रों के समग्र विकास पर ध्यान केंद्रित करने का आह्वान करने के साथ ही यह सुनिश्चित करने की आवश्यकता पर भी जोर दिया कि छात्र केवल अकादमिक ज्ञान तक ही सीमित न रहें बल्कि जीवन कौशल भी सीखें।
राष्ट्रपति ने यहां हैदराबाद पब्लिक स्कूल के शताब्दी समारोह पर आयोजित कार्यक्रम को संबोधित किया।
उन्होंने कहा, ‘‘भविष्य के लिए पाठ्यक्रम तैयार करते समय सभी हितधारकों को छात्रों के समग्र विकास को ध्यान में रखना चाहिए। साथ ही यह सुनिश्चित किया जाना चाहिए कि छात्र न केवल अकादमिक ज्ञान प्राप्त करें बल्कि जीवन कौशल भी सीखें।’’
मुर्मू ने कहा कि राष्ट्रीय शिक्षा नीति (एनईपी) 2020 को इसी उद्देश्य के साथ तैयार किया गया है। उन्होंने छात्रों के, अपने आसपास के जरूरतमंद लोगों के प्रति संवेदनशील होने की आवश्यकता पर भी जोर दिया। राष्ट्रपति ने कहा कि छात्रों को न केवल अपने विकास के लिए बल्कि दूसरों की प्रगति के लिए भी प्रयास करना चाहिए।
मुर्मू ने छात्रों से अपने काम के प्रति जुनून विकसित करने का आग्रह करते हुए कहा, ‘‘आप वह काम कर सकते हैं जिससे आपको खुशी मिलती है।’’
उन्होंने कहा, ‘‘उस काम को करने से उन्हें जो सकारात्मक ऊर्जा मिलेगी, उससे आपकी अन्य काम करने की क्षमता भी बढ़ेगी।’’
राष्ट्रपति ने छात्रों को उत्कृष्ट शिक्षा प्रदान करने के लिए 100 साल की यात्रा में हैदराबाद पब्लिक स्कूल की पूरी टीम की सराहना की। उन्होंने कहा कि संस्थान ने अपने छात्रों को विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्टता हासिल करने के लिए प्रेरित किया है, जिससे हमारे देश को सम्मान और गौरव भी मिला है।
राष्ट्रपति ने कहा कि यह स्कूल छात्रों के खेल और शैक्षणिक गतिविधियों पर ध्यान केंद्रित करता है, साथ ही नवाचार और महत्वपूर्ण सोच को बढ़ावा देने पर जोर देता है जो छात्रों के जीवन की नींव को मजबूत करता है।
तेलंगाना की राज्यपाल तमिलिसाई सौंदर्यराजन, तेलंगाना की पंचायत राज, ग्रामीण विकास और महिला एवं बाल कल्याण मंत्री डी अनसूया भी इस अवसर पर मौजूद थीं।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)