एजेंसी न्यूज

देश की खबरें | चुनावी राज्य मप्र में मंत्रिमंडल विस्तार की तैयारी; तीन-चार नये सदस्यों के शामिल होने की संभावना

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान द्वारा जल्द ही अपने मंत्रिमंडल का विस्तार किए जाने की उम्मीद है। सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के एक वरिष्ठ नेता ने बृहस्पतिवार को यह बात कही।

देश की खबरें | चुनावी राज्य मप्र में मंत्रिमंडल विस्तार की तैयारी; तीन-चार नये सदस्यों के शामिल होने की संभावना

भोपाल, 24 अगस्त मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान द्वारा जल्द ही अपने मंत्रिमंडल का विस्तार किए जाने की उम्मीद है। सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के एक वरिष्ठ नेता ने बृहस्पतिवार को यह बात कही।

मध्य प्रदेश में विधानसभा चुनाव इसी साल के अंत में प्रस्तावित हैं।

भाजपा नेता ने कहा कि चौहान मंत्रिमंडल में तीन-चार नए सदस्यों को शामिल किए जाने की संभावना है। चौहान का वर्तमान कार्यकाल मार्च 2020 में शुरू हुआ था।

उन्होंने बताया कि पूर्व मंत्री राजेंद्र शुक्ल (एक ब्राह्मण नेता व विंध्य क्षेत्र के रीवा से विधायक) और गौरीशंकर बिसेन (महाकौशल क्षेत्र के बालाघाट से विधायक एवं मप्र पिछड़ा वर्ग आयोग के अध्यक्ष) के नाम लगभग तय हैं।

भाजपा नेता ने कहा कि राहुल सिंह लोधी और मप्र के पूर्व मंत्री जालम सिंह पटेल को शामिल करने पर चौहान और पार्टी के वरिष्ठ पदाधिकारियों के बीच विचार-विमर्श चल रहा है। दोनों अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) से हैं। मप्र की आबादी का 45 प्रतिशत से अधिक हिस्सा ओबीसी श्रेणी में आता है।

बुंदेलखंड क्षेत्र में टीकमगढ़ जिले के खरगापुर से पहली बार विधायक बने लोधी भाजपा की नेता व पूर्व मुख्यमंत्री उमा भारती के भतीजे हैं। जबकि महाकोशल क्षेत्र के नरसिंहपुर से विधायक जालम सिंह केन्द्रीय मंत्री प्रह्लाद पटेल के छोटे भाई हैं।

वर्तमान में, राज्य मंत्रिमंडल में मुख्यमंत्री सहित 31 सदस्य हैं। संवैधानिक मानदंडों के अनुसार, यह संख्या 35 तक जा सकती है, जो कि 230 सदस्यों वाली मप्र विधानसभा का 15 प्रतिशत है।

मंत्रिपरिषद का आखिरी बार विस्तार जनवरी 2021 में हुआ था।

इस बीच, शुक्ला और बिसेन भोपाल पहुंच गए हैं।

संपर्क करने पर, शुक्ला ने संभावित कैबिनेट विस्तार पर टिप्पणी करने से इनकार कर दिया।

राजभवन के एक अधिकारी ने बृहस्पतिवार को पीटीआई- को बताया कि राज्य सरकार ने शपथ ग्रहण समारोह के संबंध में अभी तक कोई सूचना नहीं भेजी है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Aug 24, 2023 07:34 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).