देश की खबरें | प्रीमियम बस योजना दिल्ली को प्रदूषण मुक्त बनाने की दिशा में बड़ा कदम है: कैलाश गहलोत
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. दिल्ली के परिवहन मंत्री कैलाश गहलोत ने बुधवार को कहा कि सरकार की ऐप-आधारित ‘प्रीमियम बस एग्रीगेटर स्कीम’ ‘‘दिल्ली को प्रदूषण मुक्त बनाने की दिशा में एक बड़ा कदम है।’’
नयी दिल्ली, चार सितंबर दिल्ली के परिवहन मंत्री कैलाश गहलोत ने बुधवार को कहा कि सरकार की ऐप-आधारित ‘प्रीमियम बस एग्रीगेटर स्कीम’ ‘‘दिल्ली को प्रदूषण मुक्त बनाने की दिशा में एक बड़ा कदम है।’’
वह इस पहल के तहत बस के पहले बेड़े का निरीक्षण करने के लिए राजघाट डिपो पहुंचे थे। इन बस का संचालन ‘उबर’ कंपनी करेगी।
दिल्ली मोटर वाहन लाइसेंसिंग ऑफ एग्रीगेटर (प्रीमियम बस) योजना को पिछले साल अधिसूचित किया गया था जिसका उद्देश्य राष्ट्रीय राजधानी में प्रदूषण को कम करना है। यह योजना देश की पहली एग्रीगेटर योजना है जो विशेष रूप से प्रीमियम श्रेणी की बस के लिए तैयार की गई है।
गहलोत ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर पोस्ट कर कहा, ‘‘दिल्ली में प्रीमियम बस एग्रीगेटर योजना के तहत शुरू की जाने वाली बसों के पहले बेड़े का निरीक्षण किया। अरविंद केजरीवाल के नेतृत्व में कार्बन उत्सर्जन को शून्य करने के लिए इलेक्ट्रिक बसों के साथ हम दिल्ली को प्रदूषण मुक्त बनाने के वास्ते बड़ा कदम उठा रहे हैं।’’
इस योजना के तहत, लाइसेंस धारकों को बस मार्ग निर्धारित करने की अनुमति दी जाएगी, इसका किराया सीट की उपलब्धता के आधार पर कम से ज्यादा होता रहेगा लेकिन दिल्ली परिवहन निगम की एसी बस के अधिकतम किराए से कम नहीं होगा।
इन बसों में केवल पहले से बुक की गई डिजिटल टिकट की अनुमति होगी और बस के अंदर कोई भी टिकट जारी नहीं किया जाएगा।
इस योजना के माध्यम से सरकार मध्यम और उच्च-मध्यम वर्ग को सार्वजनिक परिवहन का इस्तेमाल करने के लिए प्रोत्साहित करना चाहती है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Sep 04, 2024 04:06 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

