विदेश की खबरें | पाकिस्तान ने भारत को ‘जैसे को तैसा से भी बढ़कर’ जवाब देकर नई सामान्य स्थिति स्थापित की: डार
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. पाकिस्तान के विदेश मंत्री इसहाक डार ने सोमवार को दावा किया कि उनके देश ने भारत की हालिया कार्रवाइयों पर “जैसे को तैसा से भी बढ़कर जवाब” देकर एक नई सामान्य स्थिति स्थापित की है।
इस्लामाबाद, 30 जून पाकिस्तान के विदेश मंत्री इसहाक डार ने सोमवार को दावा किया कि उनके देश ने भारत की हालिया कार्रवाइयों पर “जैसे को तैसा से भी बढ़कर जवाब” देकर एक नई सामान्य स्थिति स्थापित की है।
पहलगाम आतंकी हमले के बाद सात मई को भारत ने पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में आतंकी ढांचों पर सटीक हमले किए। भारतीय हमलों के बाद पाकिस्तान ने भारतीय सैन्य ठिकानों पर हमला करने की कोशिश की। हालांकि, भारत ने पाकिस्तान की हरकतों का कड़ा जवाब दिया।
डार ने इस्लामाबाद में एक कार्यक्रम में बोलते हुए दावा किया, "पाकिस्तान ने भारत को जैसे को तैसा से भी बढ़कर जवाब दिया है, जो पाकिस्तान द्वारा स्थापित नई सामान्य स्थिति है, अगर भारत परमाणु युद्ध के खतरे के बीच सीमित युद्ध की अपनी खतरनाक धारणा पर अड़ा रहता है।"
पाकिस्तान के प्रधानमंत्री डार ने कहा, "इस चार दिन की जंग के नतीजे ने एक बार फिर इस वास्तविकता को रेखांकित किया है कि भारत न तो पाकिस्तान को डरा सकता है और न ही उस पर दबाव डाल सकता है।"
डार ने यह भी कहा कि पाकिस्तान सिंधु जल संधि के तहत अपने अधिकारों की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध है।
उन्होंने कहा कि पाकिस्तान भारत द्वारा कथित रूप से "अंतरराष्ट्रीय कानून और संधि के प्रावधानों के उल्लंघन" को उजागर करने के लिए सभी प्रासंगिक अंतरराष्ट्रीय और कानूनी मंचों का इस्तेमाल करेगा।
डार ने कश्मीर के लिए पाकिस्तान के समर्थन को दोहराया और कहा, "दक्षिण एशिया में स्थायी शांति जम्मू-कश्मीर विवाद के न्यायोचित और स्थायी समाधान पर निर्भर है।"
उप प्रधानमंत्री ने यह भी कहा कि पाकिस्तान भारत सहित अपने सभी पड़ोसियों के साथ शांतिपूर्ण और सहयोगात्मक संबंध के लिए प्रतिबद्ध है।
उन्होंने इस बात पर बल दिया कि दक्षिण एशियाई देश अर्थव्यवस्था से लेकर प्रौद्योगिकी और कनेक्टिविटी तक के मुद्दों पर समूह गठित कर सकते हैं।
डार ने कहा कि पाकिस्तान, चीन और बांग्लादेश ने साझा हितों के व्यापक क्षेत्रों में सहयोग को बढ़ावा देने के लिए हाल में एक त्रिपक्षीय तंत्र का गठन किया है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Jun 30, 2025 10:40 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

