देश की खबरें | पूर्वोत्तर को और आयुष कॉलेजों की जरूरत, समर्थन को तैयार केंद्र : सोनोवाल
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. केंद्रीय मंत्री सर्बानंद सोनोवाल ने शनिवार को कहा कि पूर्वोत्तर में और आयुष कॉलेज खोले जाने चाहिए और केंद्र इस पहल का समर्थन करने को उत्सुक है।
गुवाहाटी, 11 सितंबर केंद्रीय मंत्री सर्बानंद सोनोवाल ने शनिवार को कहा कि पूर्वोत्तर में और आयुष कॉलेज खोले जाने चाहिए और केंद्र इस पहल का समर्थन करने को उत्सुक है।
उन्होंने यह भी कहा कि केंद्र सरकार ने नए आयुष कॉलेज स्थापित करने के लिए राज्यों को दी जाने वाली वित्तीय सहायता बढ़ा दी है।
केंद्रीय आयुष और बंदरगाह, नौवहन और जलमार्ग मंत्री ने कहा, “पूर्वोत्तर राज्यों में अधिक आयुष शिक्षण महाविद्यालयों की आवश्यकता है।… पहले राष्ट्रीय आयुष मिशन (एनएएम) के तहत, ऐसे कॉलेज खोलने के लिए राज्य सरकारों को 9 करोड़ रुपये दिए गए थे, लेकिन अब इसे बढ़ाकर 70 करोड़ रुपये कर दिया गया है। राज्य इस अवसर का लाभ उठाने के लिए एनएएम दिशानिर्देशों के अनुसार भूमि और मानवशक्ति की पहचान कर सकते हैं।”
सोनोवाल ने यहां 'आयुष प्रणालियों में विविध और शानदार करियर: पूर्वोत्तर में शिक्षा, उद्यमिता और रोजगार पर नजर' विषय पर एक सम्मेलन को संबोधित करते हुए कहा कि पूर्वोत्तर में कुछ ही आयुष कॉलेज हैं और पारंपरिक दवाओं को केवल अधिक योग्य चिकित्सकों को उपलब्ध कराकर ही लोकप्रिय बनाया जा सकता है।
उन्होंने कहा कि आयुष मंत्रालय ने यहां के सरकारी आयुर्वेदिक कॉलेज को 'उत्कृष्टता केंद्र' के रूप में विकसित करने के लिए 10 करोड़ रुपये तक की सहायता को सैद्धांतिक मंजूरी भी दे दी है।
सोनोवाल ने कहा कि केंद्र स्नातक आयुष शिक्षण कॉलेजों के उन्नयन के लिए 5 करोड़ रुपये और पूर्वोत्तर में स्नातकोत्तर संस्थानों के बुनियादी ढांचे में सुधार के लिए 6 करोड़ रुपये प्रदान करता है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)