विदेश की खबरें | उत्तर कोरिया ने समुद्र में बैलेस्टिक मिसाइल का परीक्षण किया

दक्षिण कोरिया के ज्वाइंट चीफ ऑफ स्टाफ ने बताया कि उत्तर कोरिया की राजधानी प्योंगयांग के पास एक इलाके से पूर्व की ओर छोड़ी गई मिसाइल करीब 270 किमी तक गई और कोरियाई प्रायद्वीप तथा जापान के बीच समुद्र में गिरी। मिसाइल 560 किलोमीटर की महत्तम ऊंचाई तक गई। बताया जाता है कि दक्षिण कोरिया और अमेरिका के खुफिया अधिकारी इस परीक्षण पर करीबी नजर रखे हुए थे।

यह परीक्षण, 2022 में उत्तर कोरिया के हथियारों के परीक्षण का नौवां दौर था।

अमेरिकी हिंद-प्रशांत कमान ने कहा कि परीक्षण ने अमेरिकी कर्मियों या क्षेत्र को या उसके सहयोगी देशों को तत्काल कोई खतरा पैदा नहीं किया है। अमेरिका ने उत्तर कोरिया को तनाव पैदा करने वाली किसी भी गतिविधि से दूर रहने को कहा है। साथ ही, यह भी कहा है कि वह मिसाइल परीक्षण को लेकर दक्षिण कोरिया और अन्य क्षेत्रीय सहयोगियों तथा साझेदारों के साथ करीबी विचार विमर्श कर रहा है।

जापान के रक्षा मंत्रालय ने भी जोर देकर कहा कि संभावित हथियार बैलेस्टिक मिसाइल हो सकती है।

सियोल में अधिकारियों ने राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद की एक आपात बैठक बुलाई।

नवीनतम परीक्षण दक्षिण कोरिया और जापान के उस दावे के करीब एक सप्ताह बाद किया गया है, जिसमें कहा गया था कि उत्तर कोरिया ने रविवार को बैलेस्टिक मिसाइल का परीक्षण किया जो करीब 300 किलोमीटर की दूरी तक और करीब 600 किलोमीटर की ऊंचाई तक गई।

उत्तर कोरिया ने बाद में कहा कि उसका परीक्षण कैमरा प्रणाली के लिए था क्योंकि उसकी योजना टोही उपग्रह में उसे लगाने की है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)