देश की खबरें | जासूसी के आरोप में गिरफ्तार हरियाणा की यूट्यूबर से एनआईए, आईबी की पूछताछ : पुलिस
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. हरियाणा की यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा से राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (एनआईए), गुप्तचर ब्यूरो (आईबी) और सैन्य खुफिया अधिकारी पूछताछ कर रहे हैं, जिसे पाकिस्तान के लिए जासूसी करने के आरोप में हाल में गिरफ्तार किया गया है। यह जानकारी पुलिस ने मंगलवार को दी।
चंडीगढ़, 20 मई हरियाणा की यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा से राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (एनआईए), गुप्तचर ब्यूरो (आईबी) और सैन्य खुफिया अधिकारी पूछताछ कर रहे हैं, जिसे पाकिस्तान के लिए जासूसी करने के आरोप में हाल में गिरफ्तार किया गया है। यह जानकारी पुलिस ने मंगलवार को दी।
पुलिस ने बताया कि ज्योति मल्होत्रा के वित्तीय लेन-देन और यात्रा विवरण की भी जांच की जा रही है।
पुलिस ने बताया कि हिसार की रहने वाली ज्योति मल्होत्रा (33) 'ट्रैवल विद जो' नामक एक यूट्यूब चैनल चलाती है। उसे 16 मई को न्यू अग्रसेन एक्सटेंशन से गिरफ्तार किया गया था। पुलिस ने बताया कि ज्योति के खिलाफ आधिकारिक गोपनीयता अधिनियम और भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है।
ज्योति उन 12 व्यक्तियों में शामिल है जिन्हें पिछले दो सप्ताह के दौरान जासूसी के आरोप में पंजाब, हरियाणा और उत्तर प्रदेश से गिरफ्तार किया गया है। साथ ही जांचकर्ताओं ने उत्तर भारत में कथित तौर पर पाकिस्तान से जुड़े एक जासूसी नेटवर्क के सक्रिय होने की ओर इशारा किया है।
हिसार में हरियाणा पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि केंद्रीय एजेंसियां और सैन्य खुफिया अधिकारी भी ज्योति मल्होत्रा की यात्रा के विवरण की जांच कर रहे हैं, क्योंकि उसने कथित तौर पर पाकिस्तान, चीन और कुछ अन्य देशों की यात्रा की थी।
अधिकारी ने बताया कि घटनाक्रम की कड़ियों को जोड़ने का प्रयास किया जा रहा है ताकि यह पता लगाया जा सके कि उसने किन देशों की यात्रा की और किस क्रम में।
इससे पहले पुलिस ने कहा था कि ज्योति की आय के ज्ञात स्रोत उसकी विदेश यात्राओं से मेल नहीं खाते। साथ ही पुलिस ने कहा था कि उसका वित्तीय लेन-देन भी जांच के दायरे में है। पुलिस ने कहा कि ज्योति के लैपटॉप का फोरेंसिक विश्लेषण किया जा रहा है और वह उन लोगों से भी पूछताछ करेगी जो यूट्यूबर के संपर्क में थे।
हिसार के पुलिस अधीक्षक (एसपी) शशांक कुमार सावन ने रविवार को कहा था कि पाकिस्तानी खुफिया एजेंसियों से जुड़े व्यक्ति ज्योति मल्होत्रा को कथित तौर पर ‘अपने सम्पर्क’ के तौर पर तैयार कर रहे थे।
अधिकारी ने कहा था कि ज्योति मल्होत्रा पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकवादी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच चार दिवसीय सैन्य संघर्ष के दौरान नयी दिल्ली स्थित पाकिस्तान उच्चायोग में तैनात एक पाकिस्तानी अधिकारी के कथित संपर्क में थी।
सावन ने कहा था कि मल्होत्रा के पास सैन्य अभियानों से जुड़ी किसी भी जानकारी तक सीधी पहुंच नहीं थी, लेकिन वह सीधे पाकिस्तानी खुफिया एजेंसियों से जुड़े लोगों के संपर्क में थी।
उन्होंने कहा था, ‘‘यह आधुनिक युद्ध है जो सिर्फ सीमाओं पर नहीं लड़ा जाता। हमें एक नयी कार्यप्रणाली का पता चला है जिसमें पाकिस्तानी खुफिया एजेंसियों से जुड़े व्यक्ति कुछ सोशल मीडिया इनफ्लूएंसर को अपने साथ जोड़ने की कोशिश कर रहे थे।’’
सावन ने यह भी कहा था कि ज्योति पहलगाम हमले से पहले कश्मीर और उससे पहले पाकिस्तान गई थी। उन्होंने कहा था कि पुलिस इन यात्राओं के बीच "संबंध" स्थापित करने की कोशिश कर रही है।
ज्योति के यूट्यूब चैनल के वर्तमान में 3.87 लाख सब्सक्राइबर हैं। ज्योति 2023 में पाकिस्तान उच्चायोग में एहसान-उर-रहीम उर्फ दानिश के संपर्क में आयी थी, जब वह पड़ोसी देश की यात्रा के लिए वीजा के लिए वहां गई थी।
तेरह मई को भारत ने जासूसी में कथित रूप से लिप्त होने के आरोप में उच्चायोग में कार्यरत पाकिस्तानी अधिकारी एहसान को निष्कासित कर दिया था।
पुलिस जांच में पता चला है कि गुजाला (31), जिसे पंजाब पुलिस ने पाकिस्तान के लिए जासूसी करने के आरोप में मलेरकोटला जिले से गिरफ्तार किया था, फरवरी में एहसान के संपर्क में आयी थी।
पुलिस ने बताया कि पड़ोसी देश जाने के लिए वीजा लेने हेतु जब वह पाकिस्तान उच्चायोग गई थी तब एहसान से मिली थी।
पुलिस ने 11 मई को मलेरकोटला निवासी गुजाला और यामीन मोहम्मद को सेना के छावनी क्षेत्रों और वायुसैनिक अड्डों की संवेदनशील जानकारी और तस्वीरें पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी को लीक करने में कथित भूमिका के लिए गिरफ्तार किया था।
पुलिस ने बताया कि आरोपियों ने गोपनीय जानकारी साझा करने के बदले में ऑनलाइन माध्यम से भुगतान प्राप्त किया था।
इस बीच, भारतीय सशस्त्र बलों से संबंधित महत्वपूर्ण जानकारी पाकिस्तान को लीक करने के आरोप में सोमवार को पंजाब के गुरदासपुर से गिरफ्तार सुखप्रीत सिंह के परिवार ने दावा किया कि वह ऐसा कुछ नहीं कर सकता।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on May 20, 2025 05:30 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

