एजेंसी न्यूज

ताजा खबरें | नेपाल ने मोहना नदी के उत्तरी हिस्से की भराई की जिससे भारत में बाढ आई : सपा

Get latest articles and stories on Latest News at LatestLY. राज्यसभा में बृहस्पतिवार को सपा के एक सदस्य ने उत्तर प्रदेश की मोहना नदी में आई बाढ का जिक्र करते हुए कहा कि भारत के प्रति उग्र रवैया अपनाने के बाद नेपाल ने सीमा पर बहने वाली इस नदी के उत्तरी हिस्से की ‘प्रोटोकॉल’ दरकिनार कर भराई कर दी है जिससे पानी का प्रवाह भारतीय भूभाग में बढ गया और बाढ आ गई।

ताजा खबरें | नेपाल ने मोहना नदी के उत्तरी हिस्से की भराई की जिससे भारत में बाढ आई : सपा

नयी दिल्ली, 17 सितंबर राज्यसभा में बृहस्पतिवार को सपा के एक सदस्य ने उत्तर प्रदेश की मोहना नदी में आई बाढ का जिक्र करते हुए कहा कि भारत के प्रति उग्र रवैया अपनाने के बाद नेपाल ने सीमा पर बहने वाली इस नदी के उत्तरी हिस्से की ‘प्रोटोकॉल’ दरकिनार कर भराई कर दी है जिससे पानी का प्रवाह भारतीय भूभाग में बढ गया और बाढ आ गई।

शून्यकाल में यह मुद्दा उठाते हुए सपा के रवि प्रकाश वर्मा ने कहा कि भारत नेपाल सीमा पर बहने वाली नदियों में हर साल बाढ आती है। इन नदियों में शारदा, घाघरा, राप्ती और मोहना शामिल हैं।

यह भी पढ़े | Prahlad Singh Patel Corona Positive: केंद्रीय मंत्री प्रहलाद सिंह पटेल कोरोना से संक्रमित, ट्वीट कर दी जानकारी.

वर्मा ने कहा कि इन नदियों में बाढ से उत्तर प्रदेश में हर साल भारी तबाही मचती है। उन्होंने कहा '' इस बार भी मोहना नदी में भारी बाढ आई है और बडे पैमाने पर लोगों को विस्थापित होना पडा है।''

वर्मा ने कहा ''इसका कारण यह है कि नेपाल ने प्रोटोकॉल दरकिनार करते हुए मोहना नदी के उत्तरी हिस्से की भ्रराई कर उसे पक्का कर दिया है। इससे भारत के हिस्से में पानी का प्रवाह बढ गया और गंगानगर, धन नगर सहित कई गांवों में पानी भर गया है।''

यह भी पढ़े | देश की खबरें | भारत में एक दिन में कोविड-19 के सर्वाधिक 97,894 नए मामले, कुल मामलों की संख्या 51 लाख के पार.

उन्होंने सरकार से मांग की ''या तो सरकार नदी के भारत की ओर वाले हिस्से में भराई कराए या नेपाल की ओर से नदी पर की गई भराई हटा दी जाए। ''

वर्मा ने कहा कि नेपाल द्वारा भारत के प्रति उग्र रुख अपनाने के बाद यह स्थिति आई है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Sep 17, 2020 10:54 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).