मॉस्को में बम विस्फोट, मेयर ने बताया, 'क्रूर आतंकी हमला'
मॉस्को में एक रेस्तरां में हुए बम विस्फोट में तीन लोगों की मौत हो गई है.
मॉस्को में एक रेस्तरां में हुए बम विस्फोट में तीन लोगों की मौत हो गई है. मरने वालों में संदिग्ध हमलावर महिला भी शामिल है.मॉस्को के एक रेस्तरां में शनिवार शाम हुए विस्फोट में कम से कम तीन लोगों की मौत हो गई. इनमें संदिग्ध हमलावर भी शामिल था. अधिकारियों ने यह जानकारी दी है. मॉस्को के मेयर सर्गेई सोब्यानिन ने इसे "क्रूर आतंकवादी हमला" बताया है.
उन्होंने रविवार को एक ऑनलाइन पोस्ट में कहा, "कानून प्रवर्तन एजेंसियां घटना की परिस्थितियों की जांच कर रही हैं. इस अपराध के लिए जिम्मेदार लोगों को निश्चित रूप से खोज निकाला जाएगा और उन्हें उनके अपराध के अनुरूप सजा मिलेगी."
रूस की एंटी टेररिज्म कमेटी ने कहा कि एक महिला (जो "घर में बना विस्फोटक उपकरण" लिए हुई थी) ने कुद्रिन्स्काया स्क्वायर स्थित रेस्तरां में प्रवेश करने की कोशिश की, लेकिन एक सुरक्षा गार्ड ने उसे रोक दिया. इससे प्रवेश द्वार पर ही विस्फोट हो गया, जिसमें महिला, सुरक्षा गार्ड और रेस्तरां में मौजूद एक ग्राहक की मौत हो गई.
विस्फोट के बारे में क्या पता है?
सरकारी समाचार एजेंसी आरआईए नोवोस्ती ने बताया कि विस्फोट में कम से कम 21 अन्य लोग घायल हुए. यह धमाका स्थानीय समयानुसार शाम करीब 8 बजे से कुछ पहले हुआ. रेस्तरां की वेबसाइट के अनुसार, शनिवार को यह स्थान एक निजी कार्यक्रम के लिए बंद था.
यह विस्फोट एक इतालवी रेस्तरां में हुआ, जो मॉस्को की स्टालिन युग की सात प्रसिद्ध गगनचुंबी इमारतों में से एक में स्थित है. भारी हथियारों से लैस कानून प्रवर्तन अधिकारियों ने इलाके को घेर लिया और जांच शुरू कर दी. अधिकारियों ने तुरंत यह नहीं बताया कि उनके अनुसार इस हमले के पीछे कौन लोग हो सकते हैं.
2022 में यूक्रेन युद्ध शुरू होने के बाद से रूस कई हमलों का सामना कर चुका है. रूस ने हत्याओं और हत्या के प्रयासों के कई मामलों के लिए कीव को जिम्मेदार ठहराया है. हालांकि कुद्रिन्स्काया स्क्वायर विस्फोट में संभावित यूक्रेनी भूमिका को लेकर रूसी अधिकारियों ने अभी तक कोई टिप्पणी नहीं की है.
यूक्रेन ने रात भर रूस के अंदरूनी ठिकानों को निशाना बनाया
हालांकि, शनिवार शाम और रविवार तड़के यूक्रेन ने रूस के अन्य हिस्सों पर ड्रोन हमले किए. इनमें एक हमला एंगेल्स शहर की एक आवासीय इमारत पर हुआ, जिसमें दो लोगों की मौत हो गई. यह शहर मॉस्को से लगभग 900 किलोमीटर दक्षिण-पूर्व में स्थित है.
रूस के रक्षा मंत्रालय ने यह भी कहा कि कीव ने यूक्रेनी ड्रोन के जरिए रूस की प्रमुख ऑनलाइन रिटेल कंपनी वाइल्डबेरीज के एक गोदाम को भी निशाना बनाया. यह हमला रूस के काफी अंदर स्थित शहर समारा ओब्लास्ट में किया गया.
स्थानीय गवर्नर व्याचेस्लाव फेदोरिश्चेव ने कहा कि फिलहाल यह स्पष्ट नहीं है कि इस हमले में कोई हताहत हुआ है या नहीं. रूसी अधिकारियों ने यह भी बताया कि यूक्रेन की सीमा से लगे बेलगोरोद ओब्लास्ट में 100 से अधिक यूक्रेनी हमले किए गए हैं. उनके अनुसार, कीव की सेना ने तोपों, रॉकेट लॉन्चर और ड्रोन का इस्तेमाल किया, जिससे 14 लोग घायल हो गए.
हमलों की इस कड़ी में रूस ने 200 से अधिक यूक्रेनी ड्रोन मार गिराने का दावा किया है. कुल मिलाकर, रूस ने दावा किया कि रात भर में 635 यूक्रेनी ड्रोन नष्ट कर दिए गए.
यूक्रेन में कम से कम 9 लोगों की मौत
इस बीच, यूक्रेन के खेरसॉन में रूसी हमले में कम से कम एक व्यक्ति की मौत हो गई और सात अन्य घायल हो गए. इस हमले में तोप का इस्तेमाल किया गया था. दनीप्रो में एक मिनीबस पर हुए ड्रोन हमले में सात यात्री घायल हो गए. क्षेत्रीय सैन्य प्रशासक ओलेक्सांद्र हांझा ने इसे "नागरिकों पर जानबूझकर और निर्मम हमला" बताया.
इस सप्ताहांत की शुरुआत में कीव पर हुए रूसी हमलों में कम से कम नौ लोगों की मौत हुई है और 33 अन्य घायल हुए हैं.
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 03, 2026 11:10 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

