MP में लंपी वायरस संक्रमित 86 प्रतिशत से ज्यादा मवेशी ठीक हुए, पिछले 10 दिन में कोई हताहत नहीं
मध्य प्रदेश में लंपी वायरस के कारण त्वचा संक्रमण से प्रभावित 86 प्रतिशत से अधिक मवेशी संक्रमण से उबर चुके हैं और राज्य में पिछले 10 दिनों में किसी मवेशी की मौत की खबर नहीं है. एक वरिष्ठ पशु चिकित्सा अधिकारी ने शुक्रवार को यह जानकारी दी.
भोपाल, 7 अक्टूबर : मध्य प्रदेश में लंपी वायरस के कारण त्वचा संक्रमण से प्रभावित 86 प्रतिशत से अधिक मवेशी संक्रमण से उबर चुके हैं और राज्य में पिछले 10 दिनों में किसी मवेशी की मौत की खबर नहीं है. एक वरिष्ठ पशु चिकित्सा अधिकारी ने शुक्रवार को यह जानकारी दी. अधिकारी ने कहा कि राज्य में अगस्त से अब तक कम से कम 291 मवेशियों की मौत हो चुकी है. उन्होंने कहा कि कुल 11 लाख 25 हजार पशुओं का टीकाकरण किया जा चुका है. अधिकारी ने कहा कि बीमार पशुओं का सतत उपचार किया जा रहा है, जिससे पिछले 10 दिनों से संक्रमित पशुओं की संख्या एवं इससे पशुओं की मृत्युदर में कमी आई है.
उन्होंने कहा कि एक सप्ताह से किसी नये जिले से पशुओं में बीमारी की कोई सूचना नहीं मिली है. पशु चिकित्सा और डेयरी विभाग के निदेशक आर के मेहिया ने कहा, ‘‘ कुल 17,553 मवेशी लंपी वायरस से प्रभावित थे और उनमें से 15,073 अर्थात 86 प्रतिशत बीमारी से उबर चुके हैं. उन्होंने कहा कि प्रदेश में संक्रमण के लिए वर्तमान में 2,480 मवेशियों का इलाज किया जा रहा है. यह भी पढ़ें : कर्नाटक में Ola, Uber और Rapido ऑटो पर बैन, सरकार ने 3 दिन में ऐप हटाने की दी चेतावनी
अधिकारी ने कहा कि जुलाई में वायरस फैलने के बाद प्रयोगशालाओं ने राज्य के कुल 52 जिलों में से 14 में लंपी वायरस की उपस्थिति की पुष्टि की थी. मेहिया ने कहा कि प्रदेश में कुल 1.87 करोड़ गोवंश की तुलना में इस वायरस से प्रभावित मवेशियों की संख्या बहुत कम है. उन्होंने कहा कि राज्य में कम से 11.25 लाख मवेशियों को इस बीमारी के खिलाफ टीका लगाया जा चुका है और टीके की 23 लाख खुराक उपलब्ध हैं. अधिकारी ने कहा कि पिछले 10 दिनों से संक्रमण दर में गिरावट आ रही है और प्रदेश में स्थिति नियंत्रण में है
(The above story first appeared on LatestLY on Oct 07, 2022 04:22 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

