एजेंसी न्यूज

देश की खबरें | तेलंगाना में 2021 में साइबर अपराधों के 10 हजार से अधिक मामले सामने आए

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. तेलंगाना में एक साल में साइबर अपराध के मामले बढ़कर दोगुने हो गए। वर्ष 2020 में राज्य में जहां साइबर अपराधों के 5,025 मामले दर्ज किए गए थे, वहीं 2021 में यह संख्या बढ़कर 10,303 हो गई। एक नयी रिपोर्ट से यह बात सामने आई है।

देश की खबरें | तेलंगाना में 2021 में साइबर अपराधों के 10 हजार से अधिक मामले सामने आए

हैदराबाद, सात फरवरी तेलंगाना में एक साल में साइबर अपराध के मामले बढ़कर दोगुने हो गए। वर्ष 2020 में राज्य में जहां साइबर अपराधों के 5,025 मामले दर्ज किए गए थे, वहीं 2021 में यह संख्या बढ़कर 10,303 हो गई। एक नयी रिपोर्ट से यह बात सामने आई है।

‘तेलंगाना सोशियो इकनॉमिक आउटलुक 2023’ में साइबराबाद को तेलंगाना में साइबर अपराधों के लिहाज से सबसे ज्यादा संवेदनशील बताया गया है, जहां 2021 में इससे संबंधित 4,412 मामले सामने आए।

रिपोर्ट में कहा गया है, “तेलंगाना में 2020 में 5,025 मामलों के मुकाबले 2021 में 10,303 मामले दर्ज किए गए। यह संख्या 105.03 फीसदी अधिक है। साइबराबाद के पुलिस थानों से सबसे अधिक 4,412 मामले सामने आए। हैदराबाद (3,303) और राचकोंडा (1,548) इस मामले में क्रमश: दूसरे और तीसरे पायदान पर हैं।”

रिपोर्ट में कहा गया है कि साइबर अपराध एक तेजी से बढ़ने वाला अंतरराष्ट्रीय अपराध है और वैश्विक स्तर पर व्यक्तियों और समाजों को प्रभावित करता है।

इसमें कहा गया है कि तेलंगाना सरकार क्षमता निर्माण, रोकथाम, जागरूकता पैदा करने, सहयोग बढ़ाने, डेटा एकत्र करने, शोध करने और साइबर अपराध का विश्लेषण करने में तकनीकी सहायता का उपयोग करने की कोशिश कर रही है।

रिपोर्ट के मुताबिक, तेलंगाना साइबर अपराध समन्वय केंद्र (टी फोर सी) की स्थापना 2021 में साइबर धोखाधड़ी के पीड़ितों को चौबीसों घंटे सहायता प्रदान करने के लिए की गई थी।

‘टी फोर सी’ में सप्ताह में सातो दिन 24 घंटे काम करने वाला कॉल सेंटर है, जो साइबर अपराधों से जुड़े मामले दर्ज करने, उनकी जांच करने और दोषियों का पता लगाने में जिला पुलिस के साथ समन्वय में काम करता है।

रिपोर्ट में कहा गया है कि ‘टी फोर सी’ ने लगभग 30 करोड़ रुपये के सार्वजनिक धन को साइबर जालसाजों के हाथों में पहुंचने से सफलतापूर्वक रोका है। राज्य सरकार ने साइबर सुरक्षा से जुड़े मुद्दों से निपटने के लिए तेलंगाना साइबर सुरक्षा नीति 2016 भी बनाई है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Feb 07, 2023 06:18 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).