जरुरी जानकारी | पिछड़े जिलों की सूची में मणिपुर का चंदेल जिला शीर्ष पर : नीति आयोग

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. नीति आयोग की जून महीने के लिये जारी पिछड़े जिलों की रैंकिंग में मणिपुर का चंदेल जिला शीर्ष स्थान पर है।

नयी दिल्ली, तीन अगस्त नीति आयोग की जून महीने के लिये जारी पिछड़े जिलों की रैंकिंग में मणिपुर का चंदेल जिला शीर्ष स्थान पर है।

नीति आयोग ने मंगलवार को ट्विटर पर लिखा, ‘‘ झारखंड का साहेबगंज और पंजाब का फिरोजपुर क्रमश: दूसरे और तीसरे स्थान पर है।’’

सूची में धुबरी (असम) और किपहिरी (नगालैंड) क्रमश: चौथे और पांचवें स्थान पर है।

डेल्टा रैंकिंग में 112 पिछड़े जिलों में विकास से जुड़े छह क्षेत्रों में हुई प्रगति को ध्यान में रखा जाता है। ये क्षेत्र हैं...स्वास्थ्य और पोषण, शिक्षा, कृषि और जल संसाधन, वित्तीय समावेश, कौशल विकास तथा बुनियादी ढांचा विकास।

पिछड़ा जिला कार्यक्रम जनवरी 2018 में शुरू हुआ। इसका मकसद उन जिलों में बदलाव लाना है, जो विकास के मामले में पीछे रह गये हैं।

पिछड़े जिलों की रैंकिंग हर महीने की जाती है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\