Ram Mandir Pran Pratistha Ceremony: ओडिशा के शहरों में भगवान राम की छवि वाले ध्वज और टी-शर्ट बेचने के लिए सजीं अस्थायी दुकानें
अयोध्या में 22 जनवरी को होने वाले राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा समारोह से पहले ओडिशा की राजधानी भुवनेश्वर और रेशम शहर बेहरामपुर सहित राज्य के विभिन्न शहरों में भगवान राम और हनुमान की छवि से अंकित भगवा ध्वज, टी-शर्ट और अन्य सामग्री बेचने के लिए अस्थायी दुकानें खोली गई हैं.
बेहरामपुर, 21 जनवरी : अयोध्या में 22 जनवरी को होने वाले राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा समारोह (Ram Mandir Inauguration) से पहले ओडिशा की राजधानी भुवनेश्वर और रेशम शहर बेहरामपुर सहित राज्य के विभिन्न शहरों में भगवान राम और हनुमान की छवि से अंकित भगवा ध्वज, टी-शर्ट और अन्य सामग्री बेचने के लिए अस्थायी दुकानें खोली गई हैं. भुवनेश्वर के यूनिट-1 बाजार और खलीकोट विश्वविद्यालय और शहर के कुछ अन्य इलाकों में सड़कों के किनारे अस्थायी दुकानों के अलावा पूजा सामग्री व किराना की दुकानों में भी भगवा झंडे और भगवान हनुमान की छवि वाली टी-शर्ट की बिक्री हो रही है. लगभग 10 दिन पहले यहां खलीकोट कॉलेज स्टेडियम के पास सड़क किनारे एक अस्थायी दुकान खोलने वाले सचिन पाणिग्रही ग्राहकों को भगवान राम, हनुमान आदि की छवि से अंकित विभिन्न आकार के भगवा झंडे दिखाने में व्यस्त हैं.
उन्होंने कहा, ‘‘ हमारे पास कई तरह के ध्वज हैं जिन पर ‘जय श्री राम’ और ‘जय हनुमान’ लिखा है. इनकी कीमत 10 रुपये से लेकर 500 रुपये तक है. हालांकि, अधिकांश खरीदार 100 से 200 रुपये के मध्यम आकार के झंडे और बाइक पर ध्वज लगाने के ‘होल्डर’ खरीदना पसंद करते हैं.’’ वह भगवा झंडों के साथ-साथ तिरंगा, टोपियां और 26 जनवरी गणतंत्र दिवस से जुड़ी कुछ अन्य सामग्रियां भी बेच रहे हैं. यहां खलीकोट कॉलेज के पास एक अन्य दुकानदार ने कहा कि 22 जनवरी को अयोध्या में राम मंदिर में रामलला के प्राण प्रतिष्ठा समारोह के बाद भी भगवा झंडे और राष्ट्रीय ध्वज और कुछ अन्य सामग्री बेचने के लिए अस्थायी दुकानें गणतंत्र दिवस तक खुली रहेंगी. यह भी पढ़ें : VIDEO: राम मंदिर- कहानी आस्था और संघर्ष की, 500 साल का इंतजार खत्म, देखें इतिहास के पन्नों से वर्तमान तक की यात्रा
अयोध्या के राम मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा समारोह से पहले भगवान राम से संबंधित धार्मिक पुस्तकों जैसी अन्य सामग्रियों की भी मांग बढ़ गई है. भुवनेश्वर के पुराना बस अड्डा क्षेत्र में पुस्तक विक्रेता सुधेश पात्रा ने कहा कि पिछले कुछ दिनों में रामायण, हनुमान चालीसा, सुंदरकांड और ‘राम चरित मानस’ जैसी धार्मिक पुस्तकों की बिक्री बढ़ गई है. उपरोक्त सामग्रियों के अलावा, लोग मोबाइल कवर और स्टिकर भी खरीदते नजर आ रहे हैं, जिनमें श्री राम और अयोध्या मंदिर के चित्र हैं. इस बीच, रेशम शहर बेहरामपुर के कई इलाकों में भगवा झंडे लहरा रहे हैं खासतौर पर उन वार्ड में जहां भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के पार्षद बेरहामपुर नगर निगम (बीईएमसी) के पिछले चुनाव में जीते थे. उन्होंने अयोध्या में प्राण प्रतिष्ठा समारोह के दिन हनुमान चालीसा और सुंदरकांड के पाठ की भी योजना बनाई है
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 21, 2024 03:44 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

