जरुरी जानकारी | लोकसभा ने पुडुचेरी के लेखानुदान मांगों को मंजूरी दी
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. लोकसभा ने वर्ष 2021-22 के लिए पुडुचेरी संघ राज्यक्षेत्र के संबंध में लेखानुदानों की मांगों’ तथा संबंधित विनियोग विधेयकों को बृहस्पतिवार को मंजूरी दे दी। इसके तहत अप्रैल से अगस्त 2021 के दौरान संभावित रूप से खर्च किये जाने वाले व्यय को पूरा किया जायेगा ।
नयी दिल्ली, 18 मार्च लोकसभा ने वर्ष 2021-22 के लिए पुडुचेरी संघ राज्यक्षेत्र के संबंध में लेखानुदानों की मांगों’ तथा संबंधित विनियोग विधेयकों को बृहस्पतिवार को मंजूरी दे दी। इसके तहत अप्रैल से अगस्त 2021 के दौरान संभावित रूप से खर्च किये जाने वाले व्यय को पूरा किया जायेगा ।
लेखानुदान की मांगों से संबंधित दस्तावेज के अनुसार, वर्ष 2021-22 के लिये सकल व्यय 9000 करोड़ रूपये होने का अनुमान है लेकिन इसकी तुलना में लेखानुदान के तहत 3934 करोड़ रूपये की राशि मांगी गई है ।
वित्त वर्ष 2021-22 में प्रस्तावित विधानसभा चुनाव संबंधी व्यय की प्रतिबद्धताओं संबंधी अतिरिक्त आवश्यक्ताओं को पूरा करने के लिये 1.45 करोड़ रूपये का प्रावधान किया गया है।
इस पर चर्चा और वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण के जवाब के बाद लोकसभा ने लेखानुदान तथा वर्ष 2020-21 के लिए पुडुचेरी संघ राज्यक्षेत्र के संबंध में अनुदानों की अनुपूरक मांगों एवं संबंधित विनियोग विधेयकों को मंजूरी दे दी । वर्ष 2020-21 के लिये 256 करोड़ रूपये की अनुपूरक मांगों का प्रस्ताव किया गया था पर इसके लिए 97.25 करोड़ रूपये की अतिरिक्त नकदी की माग की गयी है बाकी अन्य स्रोतों के राजस्व /बचत से समायोजित होगा ।
सदन में चर्चा का जवाब देते हुए वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा कि पुडुचेरी में 2020-21 के लिए 256 करोड़ रुपये की अनुपूरक मांगें इसलिए जरूरी हो गयी थीं क्योंकि वेस्टर्न बायपास रोड के लिए जमीन अधिग्रहण के ऐवज में मुआवजे दिये जाने थे।
उन्होंने कहा कि इसके अलावा कलेक्ट्रेट के निर्माण, इंदिरा गांधी कला विज्ञान महाविद्यालय के लिये भूमि सम्पूर्ति का निपटारा करना समेत अन्य कारण भी थे।
दीपक वैभव हक मनोहर
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)