खेल की खबरें | डिकॉक की आतिशी पारी से केकेआर ने रॉयल्स को आसानी से हराया
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Sports at LatestLY हिन्दी. क्विंटन डिकॉक ने मुश्किल विकेट पर नाबाद 97 रन की पारी खेलकर कोलकाता नाइट राइडर्स को बुधवार को इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) टी20 मैच राजस्थान रॉयल्स पर आठ विकेट से शानदार जीत दिलायी।
गुवाहाटी, 26 मार्च क्विंटन डिकॉक ने मुश्किल विकेट पर नाबाद 97 रन की पारी खेलकर कोलकाता नाइट राइडर्स को बुधवार को इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) टी20 मैच राजस्थान रॉयल्स पर आठ विकेट से शानदार जीत दिलायी।
वरुण चक्रवर्ती (17 रन पर दो विकेट) और मोईन अली (23 रन पर दो विकेट) की अगुवाई में गेंदबाजों के शानदार प्रदर्शन से केकेआर ने रॉयल्स को नौ विकेट पर 151 रन पर रोक दिया।
डिकॉक ने इसके बाद 61 गेंदों पर आठ चौकों और छह छक्कों की मदद से 97 रन की नाबाद पारी खेलकर केकेआर को 17.3 ओवर में आसानी से लक्ष्य पार पहुंचा दिया।
केकेआर ने मोईन अली (पांच) और कप्तान अजिंक्य रहाणे (18) का विकेट जल्दी गंवा दिया लेकिन टीम जरूरी रन गति को ज्यादा बढ़ने नहीं दिया। डिकॉक ने एक छोर को मजबूती से संभाले रखा और उन्हें युवा अंगकृष रघुवंशी 22 (17 गेंद) के रूप में अच्छा साथी मिला।
दोनों की 44 गेंद में 83 रन की अटूट साझेदारी से गत चैंपियन टीम ने आसानी से लक्ष्य हासिल कर लिया।
राजस्थान रॉयल्स के लिए ध्रुव जुरेल ने सबसे ज्यादा 33 रन बनाये। यशस्वी जायसवाल ने 29 और कप्तान रियान पराग ने 25 रन का योगदान दिया।
बारासपारा मैदान की पिच पर गेंद रूक कर आ रही थी और पहले बल्लेबाजी का न्योता मिलने के बाद राजस्थान के बल्लेबाज अपने घरेलू मैदान पर सामंजस्य बैठाने के लिए संघर्ष करते दिखे।
चक्रवर्ती और अली ने पावरप्ले के तुरंत बाद लगातार ओवरों में दो-दो विकेट चटका कर रॉयल्स के मध्यक्रम को ध्वस्त कर दिया।
तेज गेंदबाज वैभव अरोड़ा (33 रन पर दो विकेट) महंगे रहे लेकिन उन्होंने दो महत्वपूर्ण विकेट लिये। रॉयल्स के नियमित कप्तान संजू सैमसन (11 गेंद पर 13 रन) को पावरप्ले में यॉर्कर से आउट किया और फिर इंपैक्ट प्लेयर के तौर पर आये शुभम दुबे (नौ) को सस्ते में आउट किया।
हर्षित राणा (36 रन पर दो विकेट) ने आखिरी ओवरों में शानदार गेंदबाजी की। उन्होंने ध्रुव जुरेल की 28 गेंद की पारी को खत्म करने के बाद खतरनाक शिमरोन हेटमायर को सिर्फ सात रन पर चलता किया।
जोफ्रा आर्चर ने सात गेंदों पर 16 रन की तेज पारी खेली जिससे टीम 150 रन के आंकड़े तक पहुंचा सकी। वह आखिरी ओवर में स्पेंसर जॉनसन (42 रन पर एक विकेट) का शिकार बने।
लक्ष्य का पीछा करते हुए डिकॉक ने पारी की शुरुआत में छक्का लगाने की जगह मैदानी को तरजीह देते हुए आसनी से चौके जड़े।
उन्होंने छोटे लक्ष्य को देखते हुए, सूझबूझ के साथ जोखिम उठाया। जोफ्रा आर्चर के खिलाफ पारी के तीसरे ओवर में एक चौका और एक छक्का लगाकर उन्होंने अपने इरादे जाहिर कर दिये।
दक्षिण अफ्रीका के इस पूर्व कप्तान ने वानिंदु हसरंगा के खिलाफ अपनी पारी के तीसरे छक्के के साथ सिर्फ 35 गेंदों में अपना अर्धशतक पूरा किया।
केकेआर को आखिरी तीन ओवर में 17 रन की जरूरत थी और डिकॉक ने आर्चर के खिलाफ एक चौका और दो छक्का जड़ टीम को 15 गेंद शेष रहते जीत दिला दी।
इससे पहले राजस्थान की टीम पावरप्ले के बाद एक विकेट पर 54 रन बनाकर अच्छी स्थिति में थी। इस समय जायसवाल के साथ रियान क्रीज पर मौजूद थे।
कार्यवाहक कप्तान रियान ने हर्षित और वैभव के खिलाफ छक्के जड़ कर अपने इरादे जाहिर किये।
जायसवाल ने 19 रन पर जीवनदान मिलने के बाद छक्का लगाकर पावर प्ले का खत्म किया।
चक्रवर्ती ने सातवें ओवर में 113 किलोमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार से गेंद पर रियान को आउट किया जबकि मोईन ने जायसवाल की चलता कर मैच का रुख मोड़ दिया।
इंग्लैंड के इस ऑलराउंडर ने अपना प्रभाव जारी रखते हुए वानिंदु हसरंगा (चार) को आउट किया, जिन्हें पांचवें नंबर पर बल्लेबाजी के लिए भेजा गया था।
पंद्रह रन पर चार विकेट गिरने के बाद रॉयल्स की पारी गति नहीं पकड़ पाई और टीम बड़ा स्कोर खड़ा करने मे नाकाम रही ।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Mar 26, 2025 11:28 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

