देश की खबरें | जयशंकर ने ‘चीन के बड़ी अर्थव्यवस्था’ वाले बयान से सबको शर्मिंदा किया, इस्तीफा देना चाहिए: कांग्रेस
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. कांग्रेस ने सोमवार को कहा कि विदेश मंत्री एस जयशंकर ने पिछले दिनों ‘चीन के बड़ी अर्थव्यवस्था होने’ संबंधी बयान देकर न केवल सेना को नीचा दिखाया बल्कि देश को भी शर्मिंदा किया है और अगर उनमें जरा भी नैतिकता है तो उन्हें अपने पद से इस्तीफा दे देना चाहिए।
नयी दिल्ली, छह मार्च कांग्रेस ने सोमवार को कहा कि विदेश मंत्री एस जयशंकर ने पिछले दिनों ‘चीन के बड़ी अर्थव्यवस्था होने’ संबंधी बयान देकर न केवल सेना को नीचा दिखाया बल्कि देश को भी शर्मिंदा किया है और अगर उनमें जरा भी नैतिकता है तो उन्हें अपने पद से इस्तीफा दे देना चाहिए।
पार्टी प्रवक्ता सुप्रिया श्रीनेत यह भी कहा कि यदि मोदी सरकार में नैतिकता है तो उन्हें इस ‘निंदनीय बयान’ के लिए जयशंकर को बर्खास्त कर देना चाहिए।
सुप्रिया ने यह बयान उस वक्त दिया है जब एक दिन पहले ही कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने ब्रिटेन में जयशंकर पर निशाना साधा था।
राहुल गांधी ने जयशंकर के एक साक्षात्कार का हवाला देते हुए रविवार को ब्रिटेन में कहा था, ‘‘अगर आप विदेश मंत्री के बयान पर गौर करें तो, उन्होंने कहा कि चीन हमसे कहीं ज्यादा शक्तिशाली है। यह सोचना कि चीन हमसे ज्यादा शक्तिशाली है, मैं उससे कैसे लड़ सकता हूं.... इस विचारधारा की जड़ में ही कायरता है।’’
सुप्रिया श्रीनेत ने राहुल गांधी के बयान के बारे में पूछे जाने पर संवाददाताओं से कहा, ‘‘अगर विदेश मंत्री में जरा सा भी नैतिकता है तो उन्हें इस्तीफा देना चाहिए और अगर मोदी सरकार में नैतिकता है तो इस तरह के निंदनीय बयान के लिए जयशंकर को बर्खास्त कर देना चाहिए। उन्होंने इस बयान से हमारे सशस्त्र बलों को नीचा दिखाया और हर किसी को शर्मिंदा किया है।’’
उल्लेखनीय है कि जयशंकर ने चीन को लेकर रक्षात्मक होने के विपक्ष के आरोप को खारिज करते हुए पिछले दिनों एक साक्षात्कार में कहा था, ‘‘नहीं…. ऐसा बिलकुल नहीं है.. हमें ये समझना होगा कि वे हमसे बड़ी अर्थव्यवस्था हैं। इसका मतलब ये है, हमें ऐसे में क्या करना चाहिए?’’
उन्होंने अपनी बात को आगे बढ़ाते हुए यह भी कहा था, ‘‘सवाल प्रतिक्रियाशील होने का नहीं है... यहां सवाल कॉमन सेंस के इस्तेमाल का है।’’
हक
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Mar 06, 2023 05:56 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

