विदेश की खबरें | जयशंकर ने न्यूजीलैंड में भारतीय छात्रों की समस्याओं से नेतृत्व को अवगत कराया

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने रविवार को कहा कि उन्होंने न्यूजीलैंड की प्रधानमंत्री जैसिंडा अर्डर्न और विदेश मंत्री नानैया महुता से भारतीय छात्रों के समक्ष उत्पन्न कठिनाइयों पर सहानुभूतिपूर्वक विचार करने का आग्रह किया है।

श्रीलंका के प्रधानमंत्री दिनेश गुणवर्धने

वेलिंगटन, नौ अक्टूबर विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने रविवार को कहा कि उन्होंने न्यूजीलैंड की प्रधानमंत्री जैसिंडा अर्डर्न और विदेश मंत्री नानैया महुता से भारतीय छात्रों के समक्ष उत्पन्न कठिनाइयों पर सहानुभूतिपूर्वक विचार करने का आग्रह किया है।

विदेश मंत्री के रूप में न्यूजीलैंड की अपनी पहली यात्रा पर आए जयशंकर ने वेलिंगटन में नये भारतीय उच्चायोग चांसरी के उद्घाटन के दौरान भारतीय समुदाय के साथ बातचीत करते हुए यह जानकारी दी।

उन्होंने यहां के भारतीय छात्रों के संबंध में कहा कि कोविड महामारी के दौरान उनके लिए कठिन समय रहा है।

जयशंकर ने कहा, ‘‘कोविड के दौरान किसी का भी आसान समय नहीं था, लेकिन शायद हममें से ज्यादातर की तुलना में छात्र ज्यादा प्रभावित हुए। इसलिए, मैंने प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री से न्यूजीलैंड आने वाले छात्रों के प्रति सहानुभूतिपूर्ण दृष्टिकोण और समझ रखने का आग्रह किया और इस बात की खुशी है कि मुझे इस बारे में सहानुभूतिपूर्वक विचार करने का आश्वासन दिया गया है।’’

जयशंकर ने इस मुद्दे पर कुछ प्रगति नजर आने की उम्मीद जताई।

न्यूजीलैंड में सूचना प्रौद्योगिकी, आतिथ्य, विज्ञान, इंजीनियरिंग और वास्तुकला जैसे विभिन्न विषयों में उच्च शिक्षा प्राप्त करने वाले अंतरराष्ट्रीय छात्रों का दूसरा सबसे बड़ा स्रोत भारत है।

जयशंकर ने बृहस्पतिवार को वीजा का मुद्दा भी उठाया था, जब उन्होंने न्यूजीलैंड की विदेश मंत्री महुता से मुलाकात की। उन्होंने भारत और न्यूजीलैंड के बीच सीधे हवाई संपर्क के विषय पर विचार किया और कहा कि इस पर ध्यान दिया जाएगा।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\