ईरान में लगातार बढ़ा है यूरेनियम का भंडार, संयुक्त राष्ट्र की परमाणु निगरानी एजेंसी ने दी जानकारी
ईरान यूरेनियम का भंडार लगातार बढ़ा है. संयुक्त राष्ट्र की परमाणु निगरानी एजेंसी ने बुधवार को यह जानकारी दी. आईएईए की रिपोर्ट के अनुसार ईरान यूरेनियम को 4.5 प्रतिशत की शुद्धता तक संवर्धित कर रहा है, जबकि समझौते में 3.67 प्रतिशत शुद्धता तक ही यूरेनियम को संवर्धित करने की अनुमति है.
ईरान, 12 नवंबर: ईरान यूरेनियम का भंडार लगातार बढ़ा है. संयुक्त राष्ट्र (US) की परमाणु निगरानी एजेंसी ने बुधवार को यह जानकारी दी. अंतरराष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी (आईएईए) (ISA) ने सदस्य देशों को दिए गोपनीय दस्तावेजों में कहा कि ईरान (Iran) के पास 2 नवंबर को 2,442.9 किलोग्राम निम्न संवर्धित यूरेनियम का भंडार था, जबकि 25 अगस्त को यह भंडार 2,105.4 किलोग्राम का था. अमेरिका (America), जर्मनी (Germany), फ्रांस (France), ब्रिटेन (Britain), चीन (China) और रूस (Russia) के साथ 2015 में जिस परमाणु समझौते पर हस्ताक्षर किए गए थे, उसके तहत ईरान केवल 202.8 किलोग्राम यूरेनियम का भंडार रख सकता है.
आईएईए की रिपोर्ट के अनुसार ईरान यूरेनियम को 4.5 प्रतिशत की शुद्धता तक संवर्धित कर रहा है, जबकि समझौते में 3.67 प्रतिशत शुद्धता तक ही यूरेनियम को संवर्धित करने की अनुमति है.
यह भी पढ़े: Iran-US Tensions: ईरान ने अमेरिकी एयरबेस पर मिसाइल के बाद दागे रॉकेट, 4 इराकी एयरमैन हुए घायल.
उल्लेखनीय है कि अमेरिका के 2018 में समझौते से खुद को अलग करने के बाद ईरान ने परमाणु समझौते का उल्लंघन करने की घोषण कर दी थी.
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Nov 12, 2020 10:22 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

