Robbery: स्पेन में कमरों में तोड़फोड़ के बाद भारतीय शतरंज खिलाड़ियों के कीमती सामान की चोरी, पासपोर्ट, लैपटॉप और नगदी को लुटा
ग्रैंडमास्टर संकल्प गुप्ता सहित भारतीय के कुछ शीर्ष शतरंज खिलाड़ियों को हाल ही में स्पेन के सिटजेस में सनवे इंटरनेशनल शतरंज टूर्नामेंट में भाग लेने के दौरान आयोजकों द्वारा मुहैया कराए गए अपार्टमेंट में तोड़फोड़ और चोरी से पासपोर्ट और कुछ कीमती चीजों के चोरी होने से मुश्किलों का सामना करना पड़ा.
नयी दिल्ली, 26 दिसंबर: ग्रैंडमास्टर संकल्प गुप्ता सहित भारतीय के कुछ शीर्ष शतरंज खिलाड़ियों को हाल ही में स्पेन के सिटजेस में सनवे इंटरनेशनल शतरंज टूर्नामेंट में भाग लेने के दौरान आयोजकों द्वारा मुहैया कराए गए अपार्टमेंट में तोड़फोड़ और चोरी से पासपोर्ट और कुछ कीमती चीजों के चोरी होने से मुश्किलों का सामना करना पड़ा. यह भी पढ़ें: Fake Mumbai Indians Cricketer Arrested: पूर्व अंडर-19 क्रिकेटर ने खुद को IPS अधिकारी बताया, कई लक्जरी होटलों और यहां तक कि ऋषभ पंत को भी ठगा!
खिलाड़ियों के साथ इन वारदातों की शुरुआत 19 दिसंबर को अपोलो अपार्टमेंट में तोड़फोड़ के साथ शुरू हुई. इस अपार्टमेंट में संकल्प अंतरराष्ट्रीय मास्टर दुष्यंत शर्मा के साथ आवास साझा कर रहे थे. दोनों खिलाड़ी जब अपने कमरे से बाहर थे तब चोरों ने दुष्यंत के पासपोर्ट, लैपटॉप और नगदी के अलावा संकल्प का लैपटॉप और एयर-पॉड को लूट लिया। संकल्प का पासपोर्ट हालांकि सुरक्षित था.
खिलाड़ियों की परेशानी तब और बढ़ गयी जब उनके स्थानीय अनुवादक ने चोरी की गलत व्याख्या करते हुए रिपोर्ट में यह दर्ज करवा दिया कि खिलाड़ियों ने दरवाजे और खिड़कियां खुली छोड़ दीं. इससे यह संकेत मिलता है कि चोरी उनकी लापरवाही के कारण हुई थी. दुष्यंत ने कहा, ‘‘हमने (आयोजकों को) रिपोर्ट में इस गलती को बाद में सुधार लिया.’’
दुष्यंत को देश वापस आने के लिए जरूरी दस्तावेज हासिल करने के लिए टूर्नामेंट को बीच में छोड़ना पड़ा. दिलचस्प बात यह है कि संकल्प अपने एयर-पॉड को ऑनलाइन ट्रैक करने में सक्षम थे लेकिन खिलाड़ी ने शिकायत की कि उन्हें बार्सिलोना से कोई मदद नहीं मिली. तीन दिन बाद चोरों ने सनवे सैन जॉर्ज अपार्टमेंट को निशाना बनाया जिसमें भारत की महिला खिलाड़ी रुकी हुई थी.
महिला अंतरराष्ट्रीय मास्टर मोनिका अक्षया और महिला ग्रैंडमास्टर सृजा शेषाद्रि शाम की सैर के लिए गए थे और अंतरराष्ट्रीय मास्टर सीआरजी कृष्णा कमरे में सो रही थी तभी चोर अंदर घुस गये. चोरों ने कृष्णा से उनका लैपटॉप और मोबाइल फोन जैसे कीमती सामान छीन लिए लेकिन इस खिलाड़ी को कोई नुकसान नहीं पहुंचा.
इसके बाद 23 दिसंबर को सनवे एरिजोना अपार्टमेंट में उस समय सेंध लगी जब महिला अंतरराष्ट्रीय मास्टर अर्पिता मुखर्जी और विश्व शाह कमरे में सो रही थी. रात ढाई बाजे से सुबह छह बजे के बीच उनके लैपटॉप, मोबाइल फोन और नकदी चोरी हो गए.
संकल्प ने आयोजकों को लिखा, ‘‘आपने दावा किया कि ऐसा 10 साल में पहली बार हुआ है, लेकिन गूगल पर समीक्षा पढ़ते समय मुझे पता चला कि हाल ही में इस तरह की कई घटनाएं हुई हैं.’’
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Dec 26, 2023 09:38 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

