देश की खबरें | ओलंपिक एथलेटिक्स में संक्रमित खिलाड़ी की जगह पिछले दौर में बाहर होने वाला सर्वश्रेष्ठ प्रतियोगी लेगा
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. तोक्यो ओलंपिक में भाग लेने वाला ट्रैक एवं फील्ड का कोई एथलीट अगर कोविड-19 जांच में पॉजिटिव आने के कारण प्रतियोगिता के अगले चरण में भाग लेने में विफल रहा तो उसकी जगह पिछले दौर में बाहर होने वाले सर्वश्रेष्ठ प्रतियोगी को मौका मिलेगा।
नयी दिल्ली, 11 जुलाई तोक्यो ओलंपिक में भाग लेने वाला ट्रैक एवं फील्ड का कोई एथलीट अगर कोविड-19 जांच में पॉजिटिव आने के कारण प्रतियोगिता के अगले चरण में भाग लेने में विफल रहा तो उसकी जगह पिछले दौर में बाहर होने वाले सर्वश्रेष्ठ प्रतियोगी को मौका मिलेगा।
तोक्यो खेलों की एथलेटिक्स स्पर्धा के लिए रविवार को ‘स्पोर्ट-स्पेसिफिक रेगुलेशन’ यानी खेल-विशिष्ट नियम (एसएसआर) जारी किये गये। अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक समिति और अंतरराष्ट्रीय महासंघों द्वारा तैयार किये गये इसके नियमों के मुताबिक कोविड-19 संक्रमण के कारण प्रतिस्पर्धा करने में असमर्थ एथलीटों को अयोग्य घोषित नहीं किया जाएगा और उन्हें डीएनएस (शुरुआत नहीं कर पाये) के रूप में चिन्हित किया जाएगा।
नियमों के मुताबिक, ‘‘ट्रैक एवं फील्ड स्पर्धाएं कई दिनों तक आयोजित की जाती हैं। अगर कोई एथलीट कोविड-19 जांच में पॉजिटिव आता है और प्रतिस्पर्धा करने में असमर्थ होता है, तो प्रतियोगिता के पिछले दौर में बाहर होने वाले सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी को अगले दौर में उसकी जगह लेने का मौका मिलेगा। फाइनल में भी ऐसा ही होगा।’’
ये नियम हालांकि 10,000 मीटर दौड़, मैराथन दौड़ और पैदल चाल स्पर्धाओं में लागू नहीं होंगे क्योंकि इसकी एक ही स्पर्धा होती है। इस मामलों में दौड़ का आयोजन वैसे (कोविड-19 संक्रमित) एथलीट के बिना होगा।
उन्होंने कहा, ‘‘ इन खेलों में कोविड-19 पॉजिटिव आने वाले खिलाड़ियों के परिणामों को न्यूनतम स्तर को मान्यता दी जाएगी।’’
एसएसआर आकस्मिक योजनाएं हैं जो एक कोविड-19 के मामले के पुष्टि होने के साथ ही सक्रिय हो जाएंगी ताकि सभी हितधारक इसे लागू करने के लिए तैयार रहे और ऐसे मामले दूसरे एथलीटों को प्रभावित न करें या प्रतियोगिता में देरी ना हो।’
भारत ने 23 जुलाई से शुरू होने वाले ओलंपिक के लिए 26 सदस्यीय एथलेटिक्स टीम का चयन किया है। एथलेटिक्स प्रतियोगिता 30 जुलाई से आठ अगस्त तक होगी।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)